16.09.2014

Финал Премьер-лиги. "Енисей-СТМ" - "Красный Яр" - 22:10 (15:10).

Регбисты "Красного Яра" на стадионе "Локомотив" проиграли финал российской Премьер-лиги "Енисею-СТМ" - 10:22 (10:15) и отдали титул чемпиона России правобережной команде.

15 сентября. Стадион "Локомотив". "Енисей-СТМ" - "Красный Яр" - 22:10 (15:10).

"КЯ": Г. Цнобиладзе (Титика, 62) - В. Цнобиладзе (Гасанов, 75) -  Кобылаш (Хечикови, 35), Архип - Романов (Киселев, 41), Гарбузов - Гресев - Перепелицэ, Коуэн (Ягудин, 66) - Додд, Отроков - Клэр - Арьемьев - Галиновский - Хортон.

"Енисей-СТМ": Новоселов (Безверхов, 72) - Сельский - Проненко (Зыков, 68), Саулите - Гаргалык (Серков, 71), Орлов - Темнов - Рудой, Щербань - Кушнарев, Симпликевич - Герасимов - Качарава - Курашов - Гайсин.

Очки "Енисея-СТМ": Сельский, Симпликевич, Рудой - попытки, Ю. Кушнарев - реализация (2), штрафной.

Очки "КЯ": Отроков - попытка, Додд - реализация, штрафной.

Финальный матч проходил на стадионе "Локомотив", не совсем пригодном для регбийных сражений. Зачетки всего три метра, с правой от трибуны стороны железная сетка, осветительные столбы сразу за зачеткой, да и поле короткое. К тому же "Панорама" отказалась транслировать матч на "Локомотиве" из-за освещения. Но директора и главного тренера "Енисея-СТМ" Александра Первухина - это не смутило. Стадион фартовый для правобережной команды, остальное не в счет.

Если поражение нашего любимого "Красного Яра" списать на фарт и стадион, то мы с вами окажемся слабыми людьми, не умеющими проигрывать и трезво смотреть на вещи. Но это же не так. Признаем "Красный Яр" вновь заболел старой болезью, с которой казалось год назад категорически справился. Эта болезнь называется безобразная игра в схватках и коридорах. В финале статику нападающие провалили напрочь. Конечно вопрос (и большой вопрос) и к тренерам, почему им так и не удалось выйти хотя бы на приемлемый уровень и отработать даже простой выход из этих треклятых коридоров и схватки. Во втором тайме было два эпизода подряд, когда правобережные регбисты в панике выносили мяч ногой на нашу террриторию, причем неудачно, в аут, а мы тут же проигрывали коридоры с места удара. Как метко заметил сосед по трибуне - маленькими, то есть веером, финалы не выигрываются. Я бы поправил - выигрываются, но для этого защита должна быть тверда как камень. Но увы, наши нападающие трижды позволили продавить себя и пустили СТМ в свой "город". Причем попытка Рудого показала уровень готовности наших ребят. После схватки в пяти метрах от зачетки "Яра" Рудому отдали мяч вправо и он ворвался в нашу зачетку, но английский рефери из-за нашего нарушения в схватке, слава богу,  попытку отменил. Тут же "Енисей-СТМ" повторил нехитрую комбинацию, а наше нападение вновь оказалось не готово встретить Рудого. Счет стал 22:10, а это уже приговор.

А все начиналось довольно неплохо. Уже на 9-й минуте Глен Хортон протянул мяч налево, отдал Василию Артемьеву, тот в последний момент бросил в прорыв Андрея Отрокова - попытка и реализация Джона Додда - 7:0! Увы, дальше балом правили регбисты "Енисея-СТМ" и выиграли, или вернее сказать мы им отдали, титул чемпионов России-2014.

Мы не будем лить слезы в подушку, мы будем готовиться и возьмем реванш через год. А пока констатируем факт у "КЯ" - серебро.