14.10.2017

Фееричный дебют. "Красный Яр" обыграл "Стад Франсе"

"Красный  Яр" блестяще дебютировал в групповом турнире Challenge Cup, обыграв "Стад Франсе" из Парижа 34:29. Пожалуй, это тянет на главную сенсацию европейского сезона, особенно учитывая, что парижане привезли в Красноярск очень серьезный состав.

14 октября. Стадион "КЯ". "Красный Яр" - "Стад Франсе Париж" - 34:29 (24:17).

Попытки: Битиев (10), Гресев (19, 67), Фукофука (28), Маху (32) – Ариас (6, 57), Энсор (12), Боухраоуа (34);
Реализации: Малагурадзе (29, 33, 68) – Джерати (13, 58);
Штрафной: Малагурадзе (75) – нет.

"Красный Яр" вышел на матч в своих традиционных бело-зеленых цветах. Команды порадовали болельщиков открытым и атакующим регби. Соперники действовали на встречных курсах, раз за разом растягивая оборону и находя брешь в линии защиты. Первыми в зачётку оппонентов прорвались гости, прогнав несколько раз мяч от бровки до бровки ряды «Красного Яра» разрезал Жульен Ариас. Ответ хозяев не заставил себя долго ждать. Азамат Битиев протаранил оборону французов и сравнял счёт. До перерыва регбисты создали множество опасных моментов. Ещё три заноса организовали игроки «Яра». «Стад Франсе» сократил отставание в одну попытку благодаря двум приземлениям. Подопечные Игоря Николайчука ушли на перерыв с преимуществом в счёте – 24:17.

Вторую сорокаминутку активнее начали парижане и после позиционной борьбы к 57-й минуте сравняли счёт (24:24). Спустя 10 минут Виктор Гресев вернул «Яру» лидирующие позиции и отметился дублем. Лаша Малагурадзе точно исполнил три реализации из пяти и принёс дополнительные три очка ударом со штрафного. Гости попытались сломить ход игры, но сумели отыграть только пять очков после попытки Карима Кадири. Итог - 34:29 в пользу краснорцев. Историческая победа "Красного Яра"! Обыграли действующего обладателя Кубка Вызова!. Это красиво!

Лучшим игроком матча признан Виктор Гресев.