24.09.2015

Это был наш день!

Регбисты "Красного Яра" в двенадцатый раз стали чемпионами страны! На "Локомотиве" в трудном матче регбисты "КЯ" выиграли 18:13 и стали чемпионами России-2015!

23 сентября. Красноярск. Стадион "Локомотив". Второй финал. Премьер-лига. "Енисей-СТМ" - "Красный Яр" - 13:18 (10:15).

"КЯ": Фукофука - В. Цнобиладзе - Сакалия, Архип - Худяков, Гарбузов - Препелицэ - Гресев, Ягудин - Паеа, Отроков - Апикотоа - Артемьев - Галиновский - Рябов.

Замены: Г.Цнобиладзе, Руденко, Готовцев, Кондаков.

Попытки: Симонов - Апикотоа, Отроков.

Штрафные: Кушнарев - Рябов.

Дроп-гол: - Апикотоа.

Реализация: Кушнарев - Рябов.

На фото: "Красный Яр" у зачетки "Енисея-СТМ".

Это был наш день! Хотя в середине первого тайма казалось совсем по-другому. На тот момент Фангатапу Апикотоа забил дроп-гол. но затем хозяева поля занесли попытку (Дмитрий Симонов), забили реализацию и штрафной (Юрий Кушнарев) - 3:10. Казалось команда "Красный Яр" вовсе не команда, а группа расстроенных людей. Как же приятно ошибаться! Проход Эдмонда Паеа и его пас на попытку Апикотоа словно вдохнул жизнь в регбистов "КЯ". И "Енисея-СТМ" не стало на поле.

На фото: коридор наш!

Можно сколько угодно вспоминать четыре победы подряд (без учета Кубка России), можно сколько угодно делать выводы о слабости нашей схватки и больших проблемах в статических ситуациях - все это наши регбисты перечеркнули 60-ю минутами игры во втором финале. И будь чуть корретнее судья, засчитав попытку в конце второго тайма, перевес "Яра" был бы более справедлив, потому что КОМАНДА заслужила этот чемпионский титул как никогда!

На фото: чемпионский кубок в руках Олега Препелицэ!

Но давайте отдадим должное арбитру Пиховкину - он не повлиял на судьбу титула, не дал какой-нибудь корявинкий штрафной в конце матча в пользу СТМ. Он отработал с ошибками, но нормально! И это приятно.

Хочется сказать спасибо нашей первой линии, которые доказали, что "тяжелая машина" не тяжелей нашей линии нападения.

Хочется сказать спасибо второй линии, проигравшей три своих коридора за первые двадцать минут, но переломившей ситуацию.

Хочется сказать спасибо третьей линии - этим матерым мужикам, отчаянно сражавшимся все 80 минут.

Хочется сказать спасибо Рушану Ягудину, который на глазах главного тренера сборной доказал, что он ничуть не хуже Алексея Щербаня, но мы то знаем, что он лучше.

Хочется сказать особое спасибо за второй финал Эдмонду Паеа, человеку который продолжил дело Гленна Хортона и повел РК "Красный Яр" за собой.

Хочется сказать спасибо нашему вееру, который как всегда был на высоком уровне - только дайте нам побольше мяча!

Хочется сказать спасибо всем ребятам, которые даже на скамейке запасных жили и болели игрой и всегда были готовы прийти на помощь!

Хочется сказать самое большое спасибо нашим болельщикам! Они верили и ждали, и так сильно помогли в финальной серии! Без вас победы бы точно не было!

Это был наш день! Теперь "КЯ - двенадцатикратные чемпионы СССР и России!

На фото: кто чемпионы? Мы чемпионы!