27.05.2012

"Енисей-СТМ" - "Красный Яр". Дерби на "Локомотиве".

28 мая в 19:00 по красноярскому времени на стадионе "Локомотив" в Красноярске первое дерби сезона: правый берег ("Енисей-СТМ") - против левого ("Красный Яр"). Чемпион против обладателя Кубка России.

В прошлом году матчи "Красного Яра" и заклятых друзей из "Енисея-СТМ" решали ВСЕ в российской регби. ВСЕ титулы распределяли красноярские команды. В финале Кубка России в дополнительное время победил "Красный Яр" - 9:6, в решающем матче (по турнирному раскладу) чемпионата России по регби-7 в Краснодаре наши регбисты вновь оказались сильнее "Енисея-СТМ" и вновь в дополнительное время  - 17:12.

 На фото: "Енисей-СТМ" повержен. Кубок России-2011 в руках у Алексея Маковецкого.

Правобережные заводчане в упорной борьбе взяли верх над "Красным Яром" в финале чемпионата России в "пятнашку" - 19:15 и 21:15. Не будем забывать, что имено "КЯ" прервал пятилетнюю гегемонию монинского "ВВА-Подмосковья" в российском чемпионате и вернул золото в Красноярск. После поражения в городе "летчиков" Монино - 6:16, последовала фееричная победа - 24:13 в Красноярске. А потом были нервы Влада Коршунова, отвесившего оплеуху арбитру (без всяких последствий для игрока сборной России), гнев президента ВВА Рифката Саттарова.... Красноярские клубы и детские команды выиграли все в России в 2011 году, такой результат можно только повторить, улучшить невозможно.

Но вернемся к предстоящему матчу. В этом году команды уже сыграли в чемпионате по два матча. Чемпионат России 2012 "Красный Яр" начал 16 мая в Пензе. Красноярцы со счетом - 33:11 обыграли местную "Империю", а 21 мая в Москве обыгран "Спартак-ГМ" - 44:13 (отчеты о матчах в разделе "Матчи "КЯ"). «Енисей-СТМ» 12 мая в Таганроге обыграл местную «Булаву» -71:16, а 18 мая в Казани - «Агроуниверситет» - 41:5.

Превью портала rurugby.ru: "Любая встреча двух красноярских команд в рекламе не нуждается - это всегда сверхпринципиальная битва. Правда, пока в роли фаворита (опять) очевидным образом выступает «Енисей», который на старте чемпионата расправлялся с более слабыми соперниками несколько увереннее, чем «Красный Яр». Конечно, можно допустить, что подопечные Юрия Николаева к третьей игре все же соберут волю в кулак и настроятся иначе, чем в Пензе и Москве, однако это явно потребует от них сверхусилий".

Известный российский портал не одинок в определении фаворита. Экс-главный тренер РК «Пенза» Олег Балашов вообще считает, что «Енисей-СТМ» станет чемпионом России 2012 года, отводя «Красному Яру» и «ВВА-Подмосковью» скромную роль борьбы за второе место. Мы не будем бить себя в грудь и утверждать обратное. Игра и время всех расставит по местам.

В составах команд произошли изменения. "Красный Яр" в течении года по разным причинам покинули 9 регбистов - Дмитрий Малякин, Георги Минадзе, Алексей Толстых, Юрий Романов, Мартин Бэнкс (травма тазобедреного сустава), Риис Морган, Максим Усков, Борис Воронков, Андрей Хмарин. Кому-то помешали травмы, но главная из причин - уровень игры не соответсвовал задаче, поставленной перед "Яром". На их место пришли молодые талантливые регбисты из дубля, такие как Сергей Маслов, Константин Рязанцев, Алексей Ситников... Были и точечные приглашения на проблемные позиции.  Из Новой Зеландии приглашены на позицию 9-го номера Тоби Морланд (регбист провел около 40 матчей в Супер-15 - регбийной Лиге чемпионов для Южного полушария), на позицию фулбэка (15-го номера) Глен Хортон. Новозеландец, как и Морланд, провел в Супер-15 около 20 матчей. Также приглашены из РК "Новокузнецк" грузин с русским паспортом Григорий Цнобиладзе - первая линия нападения, из московской "Славы" Андрей Хворостяной - вторая линия нападения и молдавский легионер Олег Препелицэ - нападающий третьей линии из "Спартака-ГМ" Москва. Препелицэ в 2009 году стал чемпионом Румынии в составе "Динамо" Бухарест.

У "Енисея-СТМ" две серьезные потери. Завершил карьеру многлетний капитан и хукер клуба Роман Ромак, уехал в родной Краснодар трехчетвертной сборной России Владимр Остроушко. Замену Ромаку нашли в Новокузнецке. Из одноименного клуба был приглашен Валерий Цнобиладзе, старший брат Григория. Теперь дерби можно озаглавливать так: "брат пошел против брата". Для усиления веера Александр Первухин пригласил в команду Юрия Гостюжева из краснодарской "Кубани" и бывшего игрока московской "Славы" Никиту Зингалева.

На фото: Владимир Остроушко вернулся в Краснодар, добавив головной боли Александру Первухину.

И о судьях. Главным арбитром матча назначен Алексей Брызгалин (Москва), линейными - Игорь Николайчук и  Михаил Горелов (оба-Красноярск). Все на дерби! Поддержим "Красный Яр"!