03.08.2015

«Енисей-СТМ» - «Красный Яр» - 13:3 (3:3).

Регбисты «Красного Яра» проиграли матч второго этапа Премьер-лиги на стадионе «Авангард» извечному сопернику «Енисею-СТМ» - 3:13 (3:3).  Не смотря на перспективные подходы к зачетке хозяев, регбисты «КЯ» так и не смогли занести ни одной попытки, а из трех штрафных, которые решено было пробить по воротам, Фангатапу Апикотоа забил только один. В итоге в абсолютно равной и вязкой игре удача была на стороне правобережных регбистов.

Премьер-лига. 3 августа. «Енисей-СТМ» - «Красный Яр» - 13:3 (3:3).

«КЯ»: Сакалия – В. Цнобиладзе – Фукофука, Матаеле – Архип, Препелицэ – Гарбузов – Гресев, Паеа – Апикотоа, Чабан – Маковецкий – Коломийцев – Галиновский – Артемьев.

Замены: Г. Цнобиладзе, Кондаков, Готовцев, Баженов, Ягудин, Рябов, Руденко.

Попытки СТМ: Рудой,

Реализация СТМ: Кушнарев.

Штрафной СТМ: Кушнарев (2).

Штрафной «КЯ»: Апикотоа.

Матч проходил в условиях повышенной влажности. В понедельник в Красноярске было дождливо, но к началу матча даже выглянуло солнышко. Тем не менее, поле стало вязким, а мяч скользким. Игра проходила с переменным успехом без особых опасных прорывов.  Это был тот случай, когда оборона была сильнее атаки.  Лишь в середине первого тайма Фангатапу Апикотоа мог открыть счет со штрафного – мимо. Через пять минут тонганец  со второй попытки все-таки  сделал на табло цифры - 3:0 – в пользу «Яра».

Хозяева поля играли предсказуемо неинтересно, рассчитывая лишь на мощь своей схватки. На 35-й минуте затяжная атака СТМ закончилась назначением штрафного удара. Юрий Кушнарев попал в цель – 3:3. И вновь на поле вязкая игра, с хорошей защитой и многочисленными потерями с обеих сторон в атаке. На исходе первого тайма Кушнарев с сорока метров пытается вывести правобережных регбистов вперед – мимо. Итог первого тайма полное равновесие:  3:3 - по счету, 2:2 – по назначенным штрафным, 1:1 – по реализованным.

Начало второго тайма, по уже плохой традиции, «Красный Яр» сыграл неважно. Гости неудачно сыграли в коридоре, схватка стала не так прочна и в итоге пропустили атаку нападающими, которую в зачетном поле бело-зеленых завершил Антон Рудой, а Кушнарев забил реализацию – 3:10.

Дальнейшие события второго тайма – это многочисленные усилия «Красного Яра» изменить счет. Однако Фангатапу Апикотоа промазал удобный штрафной, а Владимир Чабан не смог точно отдать пас набегающему Евгению Коломийцеву в пяти метрах от зачетки «Енисея-СТМ». Атаковали много, но толку было мало. Замены, увы, не усилили игру. Мягко говоря, не усилили. К тому же схватка во втором тайме стала двигаться назад, и лишь быстрота рук  Рушана Ягудина и Виктора Гресева позволяли сохранить мяч. В самом конце Кушнарев забил еще один штрафной, подведя черту под этой встречей – 3:13.

Работы предстоит много, чтобы в сентябре в главных матчах «Красный Яр» все же переиграл «Енисей-СТМ» и вернул себе титул чемпиона. А то, что правобережный клуб чувствует себя неуверенно видно невооруженным взглядом. Нервничают не только регбисты, но и представители клуба. Никогда еще в истории взаимоотношений красноярских клубов не следовало отказа объявить по стадиону для болельщиков, когда состоится следующий матч по регби в Красноярске. Сегодня пресс-служба «Енисея-СТМ» вошла в историю, запретив диктору по стадиону объявлять о матче «Красный Яр» - «Металлург» (Новокузнецк), который состоится на стадионе «КЯ» 10 августа.  С почином коллеги!