03.10.2018

«Енисей-СТМ» - «Красный Яр» - 12:14 (6:7). Чемпионский титул взять не удалось

Регбисты «Красного Яра» провели очень хороший матч, но отыграть девять очков, так и не удалось. Хотя возможности были…

3 октября. Премьер-лига. Второй финал. «Енисей-СТМ» - «Красный Яр» - 12:14 (6:7).

«Красный Яр»: 1. Григорий Цнобиладзе - 2. Валерий Цнобиладзе - 3. Азамат Битиев, 4. Андрей Маху - 5. Андрей Гарбузов, 6. Александр Худяков - 7. Александр Ильин - 8. Виктор Архип, 9. Василий Дорофеев - 10. Сергей Сугробов, 11. Владимир Чабан - 12. Лаша Малагурадзе, - 13. Игорь Галиновский - 14. Гиорги Пруидзе, 15. Василий Артемьев (к).

Замены: 24. Мамука Хечикови, 19. Богдан Федотко, 20. Кирилл Готовцев, 22. Владимир Руденко, 23. Евгений Гольштейн.

Попытки: нет – В. Цнобиладзе (40), Малагурадзе (73);

Реализации: нет – Малагурадзе (40, 73);

Штрафные: Кушнарев (8, 20, 60, 67) - нет.

Регбисты «Красного Яра» провели матч на запредельном настрое. «Енисей-СТМ» только первую половину второго тайма провел в атаках, в остальном – вынужден был защищаться и терпеть. Была очень затяжная и хорошая атака на исходе второго тайма, когда казалось -  сейчас занесем и сравняем счет по сумме двух встреч. Увы, две попытки оказалось недостаточно, нужна была еще хотя бы одна.

Очень мудрую мысль произнес  главный тренер сборной России Лин Джонс: «красноярские клубы проигрывают валлийским в мелочах, из которых складывается игра». «Красный Яр» не выиграл золото-2018 из-за этих мелочей: тут психанули и получили попытку, тут регбист ошибся при сгоне веера, тут не забили верный штрафной, потом еще…, тут не выбили мяч в аут, тут сделали блокировку, когда до зачетки соперника оставалось пять метров, тут перестала стоять схватка и мы потеряли свое владение. Ошибки трудно исправить, еще труднее переложить в очки, но, безусловно, регбисты «Красного Яра» были близки к титулу чемпиона, а теперь вновь придется ждать год, чтобы справедливость восторжествовала. Хотя уже в мае будет финал Кубка России против «Енисея-СТМ».

Александр Алексеенко, тренер защиты «Красного Яра»: «Все увидели наш бич – стационары. Какую тактику не выбирай, если мы от своих схваток и коридоров не получаем мяч, то сложно выигрывать матчи. Трудно сказать, в чём дело? В первом тайме схватка стоит, но во втором начинает проседать. Мы старались сегодня использовать интервалы в центре и третьей зоне. Что-то работало, что-то – нет, но мы были настоящей командой. «Красный Яр» в этом году проиграл финал, получив много пищи для размышлений, которую будем разбирать и анализировать. Благодарю болельщиков за поддержку. Мы выиграли ответный матч, но этих очков не хватило».

Иннокентий Зыков, столб «Енисея-СТМ»: «Победа – есть победа. Конечно, хотелось выиграть оба матча. Но ляпы в защите и пропущенная попытку «в раздевалку» в первом тайме, не добавили положительных эмоций. Но хорошо всё то, что хорошо заканчивается».

Юрий Кушнарёв, флай-хав «Енисея-СТМ»: «Ощущения двоякие. Да, безусловно, рады чемпионству, но по самой игре остался негативный осадок. В первую очередь потому, что от «статики» ничего не сыграли. Огромное спасибо нашим нападающим, особенно первой линии, выигравшей все свои и множество чужих стандартов. Думаю, благодаря этому победили. Не получилась должным образом игра у задней линии. Во-первых, соперник усложнял нам мяч от коридоров, во-вторых технический брак из-за которого после 4-5 фаз совершали потери. Нужно разбираться в чём дело и исправлять ситуацию, ведь на следующей недели матч с «Ла Рошелью» — соперником более высокого класса и подобного преимуществ в схватке у нас не будет».

Василий Дорофеев, полузащитник схватки «Красного Яра»: «Спасибо всем ребятам «Красного Яра» за игру. Бились от начала и до конца, выложились на 100%. Проиграли «Енисею» в «статике», что стало козырем соперника. Поэтому сумели выиграть лишь битву, а не войну. Парням из «Енисея» желаю удачи в Кубке Вызова! Вскоре мы встретимся с ними снова, но уже в лагере сборной России, где забудем о клубных противостояниях и будем вместе проходить подготовительный цикл к Кубку мира в Японии».