09.03.2015

"Енисеизация" сборной

На сбор перед матчем КЕН с Грузией (матч пройдет в Тбилиси14 марта), главный тренер "Енисея-СТМ" Александр Первухин вызвал в сборную России уже 14 спортсменов своего клуба. К 13 регбистам, которые готовились к матчу с Румынией, присоединился трехчетвертной Никита Ильенко, крайне редко играющий в решающих матчах за свой клуб. Из "Красного Яра" в сборную вызвано восемь человек. Новичок - Евгений Коломийцев (на фото в матче с "Енисеем-СТМ"), который как и Ильенко нечасто появляется на поле в составе "КЯ" в решающих матчах. Впрочем, оба не без способностей и в свое время подавали большие надежды.  

С одной стороны мы должны порадоваться за ребят: наконец-то Первухин вызывает в команду регбистов, скажем так среднего возраста, но тогда как быть с критикой самого Первухина? В свое время он нещадно критиковал Кингсли Джонса за вызов в сборную Максима Стурзы и Иннокентия Зыкова, которые в ту пору не играли в основе своих команд. Получается, что позволено Юпитеру не позволено быку? 

Четырнадцать регбистов от своего клуба - это очередной перекос Александра Первухина. Учитывая, что в сборную России ранее уже вызывался хукер Назир Гасанов и непременно вернется пока травмированный  Денис Симпликевич, колония правобережного клуба в сборной будет насчитывать 16 человек. Не многовато ли? Как нам кажется Александр Юрьевич таким образом убивает двух зайцев: работает в сборной и через нее готовит всех нужных ему русских игроков "Енисея-СТМ" к сезону. Тренерскому штабу СТМ остается только подвести к сезону в хорошей форме легионеров Саулите, Гаргалыка (нет ничего невозможного, ведь играл молдованин три месяца будучи дисквалифицированным, почему не сыграть и сезон 2015?), Орлова, Рудого и Качараву. Остальное Александр Юрьевич сделает в сборной сам.

В эфире телеканала "Афонтово" Александр Первухин так ответил на вопрос о засилии регбистов "Енисея-СТМ" в сборной:

" Я знаю откуда этот вопрос. Поверьте, я взял с левого берега всех кого можно. Там играют молдоване, новозеландцы, сейчас еще кто-то будет играть. А "Енисей-СТМ" выиграл в России все соревнования, поэтому логично, что регбистов "Енисея" в сборной большинство".

Между тем Александр Юрьевич интересовался братьями Цнобиладзе и даже готов был пригласить в сборную, но с одним условием - непременно играть против сборной Грузии. Хотя еще при принятии российского гражданства братья сказали, что против своей первой Родины играть не будут. На том и расстались. Так для чего Первухин зная, что ему ответят, звонил Цнобиладзе? 

На днях Александр Юрьевич вообще удивил рейгбийный мир. Как сообщает пресс-служба Федерации регби России, в тренерский штаб сборной России вошел в качестве консультанта по работе с нападающими 33-х летний англичанин Джеймс Бакленд. За свою карьеру игрока Бакленд успел поиграть в 2004 -2012 годах на позиции хукера в таких клубах английской Премьер-лиги, как «Лестер Тайгерс», «Лондон Айриш» и «Уоспс». Потом работал тренером по игре в схватке английского клуба «Лондон Айриш», однако на официальном сайте клуба в тренерском штабе «ирландцев» не числился.

Напомним, что до своего назначения на пост главного тренера сборной России нынешний наставник «медведей» Александр Первухин очень негативно высказывался о привлечении к работе в российской сборной иностранных специалистов. И тут такая метаморфоза... 

Состав сборной России на УТС в Сочи:

1. Сергей Новоселов («Енисей-СТМ»)

2. Станислав Сельский («Енисей-СТМ»)

3. Иннокентий Зыков («Енисей-СТМ»)

4. Евгений Проненко («Енисей-СТМ»)

5. Андрей Темнов («Енисей-СТМ»)

6. Дмитрий Кротов («Енисей-СТМ»)

7. Алексей Щербань («Енисей-СТМ»)

8. Рамиль Гайсин («Енисей-СТМ»)

9. Юрий Кушнарев («Енисей-СТМ») 

10. Дмитрий Герасимов («Енисей-СТМ») 

11. Игорь Курашов («Енисей-СТМ»)

12. Павел Бутенко («Енисей-СТМ»)

13. Никита Ильенко («Енисей-СТМ»)

14. Николай Серков («Енисей-СТМ»)

15. Андрей Гарбузов («Красный Яр»)

16. Виктор Гресев («Красный Яр»)

17. Рушан Ягудин («Красный Яр»)

18. Антон Рябов («Красный Яр»)

19. Василий Артемьев («Красный Яр»)

20. Андрей Отроков («Красный Яр»)

21. Владимир Руденко («Красный Яр»)

22. Евгений Коломийцев («Красный Яр»)

23. Алексей Волков («ВВА-Подмосковье»)

24. Владислав Коршунов («ВВА-Подмосковье»)

25. Сергей Секисов («ВВА-Подмосковье»)

26. Алексей Панасенко («ВВА-Подмосковье»)

27. Артем Фатахов («ВВА-Подмосковье»)

28. Михаил Бабаев («ВВА-Подмосковье»)

29. Андрей Игрецов («Слава-ЦСП»)

30. Денис Антонов («Слава-ЦСП»)