20.05.2015

Екатерина Казакова: "На Олимпиаде будет легче, если сейчас победим!"

В минувшую субботу, 16 мая, в Лондоне прошёл очередной этап Мировой серии по регби-7 среди женских команд, на котором сборная России, одержав две победы, заняла седьмое место.

Турнирная таблица этих состязаний является отборочной для участия в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро, и у россиянок сейчас - 54 балла.

Ещё несколько дней назад ситуация была другой - тогда, после четвёртого тура Мировой серии, прошедшего в Канаде, наша национальная команда занимала вторую строчку. Мы решили расспросить лидера сборной России, красноярскую регбистку Екатерину Казакову, о том триумфальном эпизоде - второй результат в этих состязаниях россиянки показали впервые.

- Дорогая Катя, прежде всего хотели бы тебя и твоих подруг поздравить с большим успехом: наша национальная команда показала очень серьёзный уровень. Есть надежда попасть на бразильскую Олимпиаду.

- Красноярские любители регби могут гордиться тем, что героями канадского прорыва стали красноярские спортсменки, составившие половину сборной (из двенадцати - шесть): кроме меня, это Анна Малыгина, Мария Титова, Алёна Богачёва (регбистки "Енисея-СТМ"), Байзат Хамидова и Юлия Гузева ("Красный Яр").

- Какими были настрой и ожидания?

- Настрой, как и всегда, боевым. А вот ожидания... Мы не думали, что сможем прорваться в лидеры. Особенно после первого дня, когда всё пошло не так,- выступление в Лэнгфорде в своей группе начали неудачно.

- С чем был связан срыв?

- Психология... Хотя уже побеждали первых наших соперников - Канаду и Америку. Вроде бы всё хорошо, развернулись на поле, но что-то не получалось. В общем, из-за своих же ошибок проигрывали. В первом матче против Канады сразу счёт стал 0:19, а потом канадки и вовсе оторвались от нас на 21 очко.

Мы провели удачные попытки, но догнать не смогли. Трудно сказать, в чём была причина. Сказались разница во времени и какая-то необъяснимая растерянность.

Во втором матче с США мы вели себя увереннее - и получились настоящие качели, то к нам судьба поворачивалась, то от нас. Немного не хватило до победы. Для выхода из группы в четвертьфинал нужно было в последнем матче обыграть сборную ЮАР. И вот с этим уже справились.

- Может, всё связано как-то с подготовкой к турниру? Была возможность потренироваться на канадском поле?

- Нет, мы приехали за пару дней до матчей и полноценного сбора не провели. Хотя обычно прибываем заранее, акклиматизируемся спокойно, а потом уже играем. Но до этого готовились в Крымске, где стояла ужасная погода, шли дожди, и наше натуральное поле напоминало кашу. Кстати, приятным сюрпризом стало то, что в Канаде вышли играть на искусственном. Но нужно было к нему привыкнуть.

- Что же затем случилось в четвертьфинале и полуфинале? Вы боролись с одним из лидеров мирового женского регби - сборной Австралии. А после, в полуфинале, соперником стала Франция. Как прошли эти битвы, по твоим ощущениям?

- Это были самые захватывающие, интересные поединки. Никогда их не забуду, потому что все лезли из кожи вон, чтобы достичь цели. Себя не жалели ни капельки. Может, первые неожиданные поражения нас так разогрели, отступать уже было некуда.

Из группы мы вышли третьими, во второй день нужно было играть с Австралией. Лично я этому обрадовалась - хорошо, что не на какую-нибудь Канаду или Новую Зеландию вышли.

Австралиек хорошо знаем - и знаем, как они играют. Настроились на них серьёзно, даже на разминке уже было видно, что готовы к бою на сто процентов. Правда, всё равно победу пришлось вырывать тяжело - но мы справились.

С Францией было вдвойне непросто, учитывая, что этот матч состоялся уже через несколько часов после поединка с Австралией. Мы проигрывали по первому тайму - но последнее слово осталось за нами. А француженки в итоге остались четвёртыми.

Кстати, до четвёртого этапа расклад в мировом регби был совсем другой. В тройке стабильно держались Канада, Новая Зеландия и Австралия. А затем местами поменялись все, кроме Новой Зеландии. И наш выход на вторую строчку, думаю, соперников озадачил - как теперь с Россией играть? Словом, устроили им, как они выражались, настоящий Сталинград.

- Ты выделила игры с Австралией и Францией. А как же финальный поединок?

- Мы встречались до этого с регбистками Новой Зеландии и всегда показывали зубы. А тут, впервые в истории, сошлись с ними в финале тура Мировой серии. Они - действующие чемпионы мира, лидеры сезона. Конечно, получилась запоминающаяся встреча.

Мне с ними нравится состязаться даже больше, чем с Канадой или той же Америкой. Новая Зеландия даёт нам играть - в защите менее прессует. Сама стремится атаковать. Получается открытое регби.

Наше слабое место - это техника паса, поэтому глубокую оборону и жёсткий прессинг не всегда удаётся преодолеть. Зато если на поле появляется простор, то и нас уже не догнать.

У той же Америки и у Канады есть отработанная тактика индивидуальных захватов, они сумели отбить нашу атаку. Новая Зеландия играет по-другому: соперницы сами азартно летят вперёд, и тут уже - кто кого. Хотя это очень опытная команда, и из любых моментов она выжимает максимум, почти не совершая ошибок.

- На пять попыток соперниц российская команда смогла ответить только двумя прорывами, но оба - твои. Получается, ты - один из героев сборной?

- Это, думаю, слишком сильно сказано. В регби-7 всегда играет вся команда, и успех - наш общий. Про себя могу сказать только, что ошибки есть, чувствую. Да и тренер постоянно на них указывает. Буду расти дальше.

- Состав сборной обновился?

- В Канаду поехало много новичков. Кстати, может, это нас и подстегнуло к бою - все старались показать себя и в целом хорошо сыграли.

- Что думаешь сейчас, когда мы оказались на седьмом месте, насчёт дальнейшей борьбы за путёвку на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро?

- Она продолжится в Амстердаме, 22-23 мая. Потом будет чемпионат Европы - в июне.

- Есть уверенность, что у нас путёвка будет?

- Шансы имеются. Но нужно показывать достойную игру, причём в каждой встрече. Когда терпели поражения в Бразилии, наш Пал Саныч (главный тренер женской сборной России по регби-7 Павел Барановский.- Прим. авт.) показывал нам видео, где встречались с Канадой, и приговаривал: "Вы - тряпки, так нельзя заниматься регби!"

И действительно, смотрела и понимала, что тренер прав - нас захватывали, мы падали, не боролись. Делали кучу мелких ошибок. Тогда всей команде стало стыдно. И уже на следующем этапе, в Атланте, мы стали четвёртыми, всем зубы показали. И сейчас стараемся не быть тряпками.

- Об Олимпиаде думаешь?

- Чего о ней думать, надо настраиваться на ближайшую игру, это сейчас важнее. Единственное приходит в голову, когда об этих состязаниях говорят: в Бразилии климат будет против нас, там очень жарко. Нужно научиться терпеть.

С другой стороны, во время Олимпиады сто процентов будет легче, чем сейчас, на стадии отбора: туда приедут не только сильнейшие. Будут и команды, которые на порядок нас ниже. К примеру, Бразилия, которая автоматически войдёт в состав как хозяйка, или те же сборные из Азии.

- Каковы планы на новый сезон у твоей родной команды "Красный Яр"?

- Есть огромное желание на этот раз победить. Я уверена до сих пор, что мы и в прошлом году были сильнее всех, но обстоятельства сложились не в нашу пользу, и мы стали вторыми. В этом году пора становиться чемпионами.

- Видно, что настрой боевой. А как здоровье, не жалуешься?

- Жалуюсь, но куда деваться? Приходится играть, настраиваться. В Канаде ко мне пришло второе дыхание, многое стало получаться, силы нашлись как-то сами собой. Сейчас смотрю в будущее по-боевому. Некогда расслабляться.

***

Заключительный этап Мировой серии пройдёт в Амстердаме (Нидерланды) уже на этой неделе, 22 и 23 мая. Пока путёвку на Олимпийские игры - 2016 в Бразилии завоевала только сборная Новой Зеландии. Положение команд после пяти этапов (из шести): Новая Зеландия - 96 баллов, Канада - 76, Австралия - 76, США - 62, Франция - 62, Англия - 60, Россия - 54. У российских регбисток остаются серьёзные шансы попасть на турнир в Рио-де-Жанейро.

Надежда МЕДВЕДКОВА "Красноярский рабочий".