01.08.2022

Долгожданная победа

Два поражения на старте PARI Чемпионата России по регби очень огорчали всех болельщиков РК «Красный Яр». Все спрашивали, что происходит?

Травмы ведущих регбистов, психология их заменивших, где-то излишняя вера в себя, это разве причины? Победить любой ценой «ВВА-Подмосковье» задача, конечно, не стояла, но выложиться полностью, требовалось даже без подсказки Игоря Николайчука и Ульриха Бейерса. Южноафриканец активно и продуктивно вошёл в тренерский штаб команды, отвечая за веер и «ноги бьющих». Уже со «Стрелой» «Яр» мог побеждать, даже, наверное, должен был, но расклад по дистанции матча вышел не в нашу пользу. И с «Металлургом», кстати, начинали за здравие…

С «ВВА-Подмосковьем» всё шиворот-навыворот. Гости неожиданно прижали «Яр» к своей зачётке и Хабайлейшвили с помощью партнёров занёс силовую попытку. Экстин забил реализацию, а через пять минут штрафной – 0:10. Печали не было, слишком рано, а вот регбисты «КЯ» разозлились. Уверен, сыграй так «Яр» в Новокузнецке или во втором тайме со «Стрелой» победители тех встреч не отползли бы. Но, конечно, неправильно возвращаться назад. Не вернёшь. Зато этот матч, после 0:10 в самом начале, гости выиграть ну никак не могли. «Яр» атаковал слаженно и изобретательно, мощно и надёжно. Даниел Джодаан таких прорывов пока ещё не совершал, Худяков и Пронин без ошибок завершают атаки партнёров, что тоже бывает не всегда, а уж попытка Тойчуева, в стиле Экстина, просто убила гостей. Мощный Преториус и отважный Товмасян, отлавливающий все мячи Ильин и креативный Дорофеев, как всегда уверенный в себе Галиновский и хитрый Смит. Все бились и к середине второго тайма было понятно – это долгожданная победа, позже выяснилось, что с бонусом атаки. Впереди много матчей, но этот надо запомнить. Радоваться победе один день и забыть. 14 августа важнейший матч в Пензе с «Локомотивом».

1 августа 2022. «Красный Яр» – «ВВА-Подмосковье» – 38:17 (24:10).
Попытки: Худяков (10), Джордаан (16), Пронин (22), Тойчуев (35), Товмасян (49), Преториус (73) — Хабейшвили (4), Пархоменко (75);
Реализации: Таумалоло (11, 36, 50, 74) — Экстин (5, 76);
Штрафные: нет — Экстин (9).