18.02.2020

Cиуа Таумалоло: "В "Красном Яре" конкуренция на каждой позиции".

Главный тренер "Красного Яра" Сиуа Таумалоло ответил на вопросы пресс-службы ФРР, которые касались не только российской Премьер-лиги, но и нового европейского турнира "Кинтинентальной лиги".  

-          Как проходит подготовка к сезону, планируется ли выезд на сборы, какие тест-матчи будут?

-          9-10 марта РК «Красный Яр» уезжает на сборы в Грузию. В идеале мы хотим два серьезных тест-матча и один тренировочный спарринг. Сейчас работаем в футбольном манеже «Арена-Енисей», в тренажерном зале у себя на стадионе. Началась последняя фаза подготовки перед сборами. Увеличилась интенсивность, претензий к ребятам нет, очевиден прогресс молодых регбистов. Мы двигаемся в правильном направлении.

-           Доволен ли тренер селекцией, всех ли удалось подписать, кого хотели?

-          У нас достаточно регбистов. Есть хороший выбор в каждой линии, конкуренция на каждой позиции. Может быть, есть еще одна позиция, которую хотелось бы усилить, но в принципе это не критично. Все сбалансировано.

-          Устраивает ли предварительный календарь чемпионата России?

-          Честно говоря, не ищу поводов волноваться за календарь. Меня волнует сама команда. Неважно какое будет, и какое есть, расписание, важно чтобы мы были готовы побеждать.

-          Какие задачи будете ставить перед командой на сезон?

-          Все очень просто. «Красный Яр» сыграет в трех турнирах – «Континентальной лиге», Премьер-лиге, Кубке России и везде одна задача – побеждать!

-          Какие позиции вызывают опасения, будет ли еще усиление?

-          Волнует позиция второго номера. У нас есть два хукера – Роберт Сутидзе и Андрей Кондаков, но Роберт будет недоступен в первых четырех турах, а если еще, не дай бог, кто-нибудь получит травму, то будет проблема. Нам нужен третий хукер.

-          Что ждете от чемпионата России 2020 года?

-          Без сомнения это будет сложный чемпионат.  Команды усилились. Хороший состав у «ВВА-Подмосковья», традиционно у «Енисея-СТМ», у «Славы». Остальные команды также не стоят на месте, подтягиваются. У нас не будет проходных матчей. В каждой игре, чтобы получить очки нужно будет биться, проявлять волю к победе.  

-          Как расцениваете жеребьевку четвертьфинала?

-          Честно говоря, мне не было важно с кем играть. Думаю о своей команде, как мы будем играть, кем мы будем играть. Знаю, что играем с лучшей командой Румынии. Матчи будут жесткими, сложными.

-          Как планируете начать изучать своих соперников?

-          Я посмотрел несколько матчей «Байа Маре» прошлого сезона. Это хорошая команда, но я больше думаю и сконцентрирован на игре «Красного Яра». Мы должны прибавить, должны наиграть состав и улучшить командные взаимодействия. Повторю, ни в одном матче сезона легко не будет.

-          Будете ли специально готовиться к этим играм?

-          Поэтому и запланированы тест-матчи в Грузии. Именно через эти матчи мы и будем готовиться к матчам с румынским чемпионом. Осталось шесть недель, они решающие в подготовке к «Континентальной лиге». Уже к Грузии мы должны быть готовы играть матчи, потому что останется чуть больше трех недель до матча в Румынии. Надеюсь, победим и выйдем в полуфинал.