03.10.2012

Чемпионат закрыт. Все ушли на плей-офф

Позади самый длинный в истории российского регби первый этап чемпионата России, именуемый в народе "регулярный чемпионат". Пройдены 18 туров, сыграны 90 матчей, теперь команды погрузились во второй, решающий этап чемпионата под названием - "серия плей-офф".

"Регулярка" закончилась вчера матчем "Спартак-ГМ" - "Новокузнецк". Хозяева поля выиграли 23:19 и с девятого места взлетели на шестое, гости остались при своих (седьмое место) и также попали в плей-офф за 5-8 места. Пострадала симпатичная команда "Булава", вывалившаяся из "восьмерки", подопечным Вячеслава Грачева предстоит играть за 9-10 места с московскими "Филями". Матчи пройдут 13 и 20 октября. Первый в Москве, второй - в Таганроге.

Расписание серии плей-офф находится на нашем сайте в разделе - "Чемпионат".

Мы же пока вспомним (по-командно) о первом этапе.

1. "Енисей-СТМ": 18 побед, 87 очков.

Правобережные регбисты испытывали проблемы только в матчах с земляками и в гостевой игре с ВВА. СТМ-цы имеют самый сыгранный и мощный состав, но в последнее время Первухин и К раздали слишком много интервью о своей силе и непобедимости. Они уже видят себя чемпионами, а это чревато.

2. "Красный Яр": 16 побед, 2 поражения, 77 очков.

У "Красного Яра" состав не хуже правобережного, но вот наиграть его в полной мере, не хватает времени. Впрочем, пока, и это правильно, у "Красного Яра" все мысли не о "Енисее-СТМ", а о полуфинале с Монино. Команда много работала над больными местами - игре в схватке и коридорах, и сейчас, для бело-зеленой любимой команды города Красноярска, наступает момент истины.

3. "ВВА-Подмосковье": 14 побед, 4 поражения, 68 очков.

Хандрит в этом чемпионате монинская "машина". Травма Юрия Кушнарева одна из причин блеклого выступления ВВА в регулярном чемпионате, но ведь было время найти замену. Почему не искали? Четыре из четырех поражний от красноярских команд - это уже диагноз. Уходит поколение великих монинских игроков. Грядет смена поколений, вернее она уже началась. Для ВВА важно удачно сыграть в плей-офф. Или хотя бы попробовать.

4. "Слава-ЦСП": 10 побед, 8 поражений, 46 очков.

"Славяне" считались главными претендентами на 4 место. Но вожделенное место в главном плей-офф команде Андрея Черевичного досталось слишком легко. Остальные претенденты на "четверку" перерубились между собой, а "Слава" брала свои очки, но и спокойно проигрывала командам из "большой тройки". В результате турнирное положение "славян" просчитывалось также легко, как первые пять вопросов в телеигре "Кто хочет стать миллионером". Возникает вопрос: "Слава" в плей-офф попробует дать бой фаворитам? Да или нет?

5. "Агроуниверситет": 5 побед, 1 ничья, 12 поражений, 29 очков.

Казанцы дебютировали в суперлиге. Но амбиции клуба из Татарстана, селекция, сразу же заставили говорить и ставить задачу попасть в "четверку".  Однако ранние поражение от "Булавы" и "Филей", сразу вернули Сергея Кащеева с небес на землю. Чтобы вырастить команду, заставить биться друг за друга, одного подбора игроков мало. "Агроуниверситет" весь чемпионат болтался в нижней части турнирной таблицы и лишь в последнем туре вскочил на пятое место. Выше уже не подняться, ниже можно. Впереди плей-офф равных команд за 5-8 места.

6. "Спартак-ГМ": 6 побед, 12 поражений, 29 очков.

Москвичи, усиленные многочисленной грузинской диаспорой, показали характер. Когда казалось, что клуб окажется за пределали плей-офф за 5-8 места, регбисты сумели выиграть ряд важных матчей, и не только в последнем туре попали в "восьмерку", но и заняли высокое шестое место.  Руководство клуба каждый год говорит о серьезных претензиях на "четверку", но пока не получается. Главное, "Спартак-ГМ" старается биться в каждом матче, не деля соперников на равных и фаворитов. Пятое место "Агроуниверситету" не гарантированно.

7. Империя: 6 побед, 12 поражений, 28 очков.

История команды с берегов Суры типична для российского спорта и регби. Нет денег, уходят свои воспитанники, падает вниз команда. Седьмое место для Пензы итог как печальный, так и закономерный. Перед началом чемпионата команду покинули несколько ведущих регбистов во главе с тренером Сергеем Кащеевым. Одно время "Империя" даже замыкала турнирную таблицу, но славные традиции пензенского регби и старание Владислава Кащеева, дали результат. Такой, на какой команда сегодня способна.

8. "Новокузнецк": 5 побед, 1 ничья, 12 поражений, 27 очков.

Многое, что написано об "Империи" сгодится и для РК "Новокузнецк". Старейшая команда Сибири потеряла своих грузинских легионеров, ушли еще несколько человек и "кузня" превратилась в середняка, не способного выделятся из массы команд с 5 по 9 места. Пробились в плей-офф и слава богу! Российское регби растет и 4-6 место, которое всегда принадлежало Пензе и Новокузнецку, стало уплывать из рук. Руководству пора менять бюджетную политику, иначе вышестоящие команды уйдут еще дальше. Впрочем, в плей-офф за 5-8 места "Новокузнецку" по силе занять любое место.

9. "Булава": 6 побед, 12 поражений, 26 очков.

"Булава" и "Фили" считались аутсайдерами чемпионата, что в итоге и случилось, но крови соседям по таблице попортили не мало. Особенно "Булава". Вячеслав Грачев как игрок был бескомпромисным, и как тренер не позволял своим подопечным валять дурака. Таганрожцам не хватило всего лишь одного бонусного очка для выхода в плей-офф за 5-8 места. Но и так, шесть побед большое достижение для дебютанта. У превосходящего по всем показателям "Агроуниверситета" таковых набралось лишь пять. Но и самое главное, Таганрог пошел на регби. Скромный стадион всегда забивался под завязочку, так что разочарования у спосоров "Булавы" быть не должно. 

10. "Фили": 3 победы, 15 поражений, 13 очков.

5-кратные чемпионы СССР настолько привыкли быть аутсайдерами в российскую эпоху, что даже приглашение главным тренером Сергея Лыско из стана вечных соперников "Славы", особого эффекта не принесло. Вспыхнула команда в июне, когда одержала три победы подряд в чемпионате, и... погасла. В другие месяцы года РК "Фили" побед не знал. И все же прогресс, пусть небольшой, у москвичей наметился. Наверняка, в Филевском парке рассчитывают выиграть у "Булавы" битву за 9-е место.