27.06.2012

Чемпионат стал интереснее

Когда суперлигу расширили до 10 команд, многие засомневались, а стоило ли? Тройка лидеров понятна, далее пять клубов, среди которых выделяются "Слава-ЦСП" и "Новокузнецк", а также два заведомых аутсайдера "Фили" и "Булава". К счастью, скептики были посрамлены. Чемпионат стал значительно интереснее.Последние две недели тому подтверждение. Рубка на всех этажах турнирной таблицы идет серьезная.

Главный матч последних дней "Красный Яр" - "ВВА-Подмосковье", который наша команда выиграла довольно уверенно 16:3. Монинцы лишились нолика в графе поражения. Главный тренер Николай Неруш (на фото) посетовал на отсутствие Юрия Кушнарева и удачи, и в целом посчитал игру равной: "На мой взгляд, игра была равной. Но в первом тайме мы не забили несколько штрафных. Было, по моему мнению, неоправданное удаление Максима Кобылаша, после которого красноярцы исполнили перехват и положили попытку. Во втором периоде равная игра продолжилась. В каких-то моментах мы могли выровнять игру, но не смогли завладеть инициативой. Была игра равных соперников, но «Красный Яр» оказался удачливее."

Мы позволим себе не согласится с Николаем Владимировичем, "Красный Яр" играл сильнее, что и подтвердил счет на табло. Теперь без поражений в чемпионате России идет только действующий чемпион "Енисей-СТМ". В первом круге в "большой тройке" остался не сыгранным матч в Монино 21 июля, где хозяева поля примут заводских регбистов. В случае победы ВВА три команды сравняются по потерянным очкам и все придется начинать сначала.Напомним, первое место значительно облегчает жизнь в полуфинале.

О претензиях на четвертое место заявляли по меньшей мере пять клубов. Пока лучше других смотрятся "Слава-ЦСП" и "Новокузнецк". И по игре и по очкам. Но это не значит, что так будет дальше. Натужная победа "Славы" в Москве над "Булавой" 30:24, сокрушительное поражение "Новокузнецка" в Красноярске - 0:64 показывают, чтобы быть четвертыми, клубам надо сильно постараться.

Самое удивительное прогресс аутсайдеров. "Булава" и "Фили" вытворяют что-то невообразимое, обыгрывая команды, планировавшие с ними заработать бонусные победы. У москвичей три победы подряд, у "Булавы" на победу меньше, но зато имеется бонусное очко, заработанное в гостях со "Славой". В Таганроге, поверьте, настоящий регбийный бум. Даже против лидеров "Булава" на родном стадионе упирается. При полном стечении народа иначе нельзя.

На фото: Так болеют в Таганроге. На матче с "Красным Яром" свободных мест не было вообще.

Есть и команды разочарование. Если неудачи "Империи" предсказывали (несколько регбистов и главный тренер переехали в Казань), то вот провал "Спартака-ГМ" и особенно "Агроуниверситета" удивляют. Впрочем, у команд есть время на исправление ошибок. Победа "Спартака-ГМ" над "Империей" - 27:10 из этой серии.Чемпионат стал длинее, шансы пока не утрачены ни у кого. И самое главное - болельщикам теперь значительно интереснее.