12.01.2015

Чемпионат России-2015. Контуры сезона

Перед новогодними праздниками ПРЛ разослала три варианта календаря чемпионата России-2015. Календарь рассчитан на 10 (12) команд, но из-за финансового положения половины клубов двухкругового чемпионата не будет.

Из печальных новостей расформирование знаменитого клуба «Фили» (Москва). Почти все игроки расформированного "Фили" покинут профессиональный спорт. Об этом в интервью агентству Р-Спорт заявил бывший главный тренер клуба Сергей Лыско

 

- К моему сожалению, почти все игроки покинут профессиональный спорт. На сегодняшний день я даже не знаю ни одного игрока "Филей", кто нацелен перейти в другой клуб, - подвел грустный итог Сергей Лыско. В прошлом году часть игроков из-за нестабильной ситуации уже перешли в другую команду. А сейчас я не вижу желания продолжать карьеру даже в тех ребятах, которых считаю способными выступать дальше на высоком уровне.

На сайтах мелькала и информация о том, что РК «Металлург» (Новокузнецк) не сможет в сезоне 2015 года играть в Премьер-лиге, но, к счастью, эту информацию опровергли.

            - Такой информации ни в клубе, ни у руководства нет, - сказал главный тренер РК «Металлург» Вячеслав Шалунов. - Откуда у новокузнецкого портала появилась эта информация - не понятно. Регби-15 всегда было для нас приоритетным. Команда в штатном расписании готовится к сезону, контракты почти со всеми игроками заключены еще на 2 года вперед. 

На фото: РК "Фили" уже история. 

Между тем новый президент Премьер-лиги Эдуард Садов поставил задачу увеличить число команд Премьер-лги с восьми до десяти. Не смотря на кризис в стране, есть и положительные моменты: в Чечне заявили о желании развивать регби, а в Калининграде, где в середине 90-х была прекрасная команда «Вест-Звезда», пошли еще дальше, заявив, что с сезона 2015 года появится команда по регби-7, а с 2016 года профессиональная команда по регби-15.

Болельщикам лишь остается ждать, как будет развиваться ситуация. И надеяться, что российские клубы не только выживут, но и будут поступательно развиваться.

Чемпионат России-2015. Три варианта Премьер-лиги.

Вариант 1 (12 или 10 команд)

Первый этап - 10 (12 команд) играют в один круг с разъездами, определяя 2 группы по 5 (6) команд.

Второй этап - игры в группах в два круга с разъездами + плей-офф за 1-4 места.

Количество игр у каждой команды - 17 без учета плей-офф (21 игра в случае 12 команд).

Вариант 2 (12 или 10 команд)

Команды изначально делятся на 2 дивизиона по 5 (6) команд в соответствии с рейтингом 2014 года. Первый дивизион разыграет места с 1 по 5 (6), второй с 6 (7) по 10 (12). Победитель дивизиона А становится Чемпионом России, победитель дивизиона Б получает малый Кубок Чемпионата России, что соответствует итоговому 6 (7) месту в Чемпионате и дает право на следующий год выступать в дивизионе А.

Команды в дивизионах играют в 2 круга с разъездами плюс один полный круг с командами другого дивизиона. Команды дивизиона А проводят матчи с командами дивизиона Б в гостях. Набранные очки в каждом матче идут в зачет. По окончании регулярного Чемпионата в каждом дивизионе разыгрывается плей-офф по схеме 1-4, 2-3.

Количество игр у каждой команды - 13 без учета плей-офф (16 в случае 12 команд).

Вариант 3 (12 или 10 команд)

Первый этап - 10 (12) команд играют в один круг, определяя 2 группы по 5 (6) команд. Очки, набранные командами, которые заняли с 1 по 5 (6) места на первом круге, сгорают. (В случае проведения второго этапа в три круга очки, набранные командами, которые заняли и 1 по 5 (6) места на первом этапе, не сгорают). Очки, набранные командами, которые заняли с 6 (7) по 10 (12) места, сохраняются.

Второй этап группа А - два (три) круга в разъездами + плей-офф за 1-4 места.

Второй этап группа Б - один круг с разъездами + плей-офф за 1-4 места в группе Б.

Количество игр у каждой команды группы А (два круга на втором этапе) - 17 без учета плей-офф (21 игра в случае 12 команд).

Количество игр у каждой команды группы А (три круга на втором этапе) - 21 без учета плей-офф (25 игр в случае 12 команд).

Количество игр у каждой команды группы Б - 13 без учета плей-офф (16 в случае 12 команд).