10.03.2019

Чемпионат Европы. Румыния – Россия – 22:20 (16:5). Василий Артемьев попытка.

Сборная России проиграла в напряженном матче чемпионата Европы на «Миниципальном стадионе» Ботошани Румынии – 20:22 (5:16). Первая попытка на счету капитана «русских медведей» и «Красного Яра» Василия Артемьева.

Юрий Кушнарев не забил три сложных реализации с краю, решающую реализацию уже в добавленное ко второму тайму время запорол Рамиль Гайсин. С куда более удобной позиции. Как и Василий Артемьев с первых минут играли Андрей Гарбузов и Юрий Кушнарев. Во втором тайме на замену вышел Богдан Федотко.

Румыния – Россия – 22:20 (16:5).

Попытки: нет – Артемьев (10), Сельский (46), Вавилин (63), Гаджиев (80);

Штрафные попытки: (29) – нет;

Штрафные: Влайку (3, 22, 37), Мелинте (56, 74) – нет;

Жёлтые карточки: – Давыдов (23), Сельский (29).

Василий Артемьев, капитан сборной России:

- Это было очень обидное и болезненное поражение. Мы все до единого желали победы и ложились костьми на поле сегодня. Кроме нескольких лишних штрафных, некоторые из которых были достаточно сомнительными, наше преимущество было очевидным.

Сейчас проходит очень болезненный процесс формирования команды. Все игроки кроме разве что Андрея Острикова, являются продуктами своих российских клубов и нашего внутреннего чемпионата. Мы с огромным трудом пытаемся переделывать себя, избавляться от вредных привычек, приобретенных с годами игры на откровенно низком уровне, пытаемся научиться понимать современное международное регби и соответствовать его требованиям.

Очень обидно, что мы начали работать в нужном направлении, имея лишь 10-11 месяцев до главного регбийного события четырехлетия.

То, чем мы занимались последние три года до прихода Лина и его команды, настолько же далеко от современного международного регби, как российский клубный чемпионат далёк от английской Премьер-лиги. Спасибо всем за поддержку. Ждем вас в Краснодаре на игре против сборной Грузии!