29.04.2015

Час "икс" наступил

Чемпионат России 2015 еще не наступил, а страсти кипят нешуточные. В Москве состоялось срочное заседание РПЛ и директоров клубов. Вопрос один - состав участников чемпионата Премьер-лиги. Тянуть дальше уже нельзя, командам надо покупать билеты, иначе под угрозой срыва все разумные сроки проведения чемпионата. 

На нашем сайте опубликован предварительный календарь, который вроде бы устраивал все клубы. На 10 команд с участием краснодарской "Кубани", которая впрочем не горела желанием играть в "пятнашку", хотя людские ресурсы и деньги на это вроде бы были. Краснодарцам удобнее ездить за счет ФРР на "семерку" в составе сборной страны (базовый клуб), и выигрывать этапы чемпионата России по той же самой "семерке". Позиция явно диструктивная, потому что развитие регби в стране зависит от классического регби-15, что и подтверждает история всех самых развитых стран мира. Лучшие регбисты мира предпочитают регби-15 и лишь иногда пробуют себя в регби-7. Было бы интересно наблюдать, как, например, футболисты "Кубани" отказались бы играть в Премьер-лиге и дружно перешли в мини-футбол. Но если в футболе потерю команды не заметили бы, то в регби команд и так не хватает, а тут еще супернаглость, ездить на "семерку" сборной за счет ФРР и отказываться играть в "пятнашку", нарушая при этом регламент. Всем известно, что команда, не играющая в регби-15, не допускается в чемпионат России по регби-7. Но это положение нарушалось неоднократно, поэтому кубанцы решили, что им все можно. 

Вслед за "Кубанью" появились и другие команды, которые стали отказываться играть в чемпионате России. Там в основном дело касалось денег, которые вроде бы были, а потом внезапно их стало не хватать. Руководство РПЛ поставило жестко вопрос о участии команд в чемпионате России по регби-15. Не хочешь - тогда не играй нигде. Девять из десяти клубов подтвердили, что готовы играть. "Кубань" взяла время на размышление. Уже готов и предварительный календарь на 9 клубов. Завтра должно быть принято решение сколько команд (9 или 10) начнут чемпионат. "Кубань" в случае отказа могут лишить участия в чемпионате России по регби-7. Осталось подождать до завтра.