03.03.2017

Богдан Федотко в основе сборной на матч с Румынией

Александр Первухин решил выпустить в стартовом составе "русских медведей" нападающего второй линии "КЯ" Богдана Федотко в матче чемпионата Европы и одновременно Отборочном матче Кубка мира-2019 с Румынией, который пройдет 4 марта в Сочи. Федотко заменит травмированного одноклубника Андрея Гарбузова.

Россия: 1. Андрей Поливалов, 2. Валерий Цнобиладзе, 3. Иннокентий Зыков, 4. Богдан Федотко, 5. Евгений Елгин, 6. Виктор Гресев, 7. Павел Бутенко. 8. Антон Рудой, 9. Алексей Щербань, 10. Рамиль Гайсин, 11. Денис Симпликевич, 12. Дмитрий Герасимов, 13. Василий Артемьев (капитан), 14. Игорь Галиновский, 15. Юрий Кушнарёв.

Запас: 16. Назир Гасанов, 17. Валерий Морозов, 18. Азамат Битиев, 19. Дмитрий Кротов, 20. Андрей Темнов, 21. Константин Узунов, 22. Алексей Михальцов, 23. Игорь Курашов.

В первом линии нападения появился восстановившейся после травмы Иннокентий Зыков (вместо Евгения Проненко), во второй линии Федотко вместо Гарбузова, внутри веера Василий Артемьев предсказуемо заменил Сергея Сугробава, а на краю веера Денис Симпликевич - Игоря Курашова. Кроме того, Рамиль Гайсин поменялся местами с Юрий Кушнаревым на позициях 10 - 15. Сергей Сергеев и Андрей Остриков вновь не едут в сборную из-за занятости в своих клубах. Из регбистов "Красного Яра" в заявку на матч не попал Антон Рябов. По-прежнему вера Александра Первухина в Щербаня, Гайсина и Кушнарева безгранична. 

Самое большое опасение вызывает вторая линия, где будут играть неопытные Федотко и Елгин. Особенно Федотко. Богдан безусловный талант, он прошел полугодичную стажировку в "Крусайдерс", но закрепиться в основе "КЯ" так и не смог. В прошлом году на правах аренды Федотко играл в "Металлурге" (Новокузнецк). Глядя на Федотко сразу возникает ассоциация с футболистом Романом Павлюченко, которого в свое время Гус Хиддинк назвал спящим гигантом. Завтра у Богдана будет шанс проснуться и проявить себя. 

Матч Россия – Румыния состоится в Сочи на стадионе «Центральный». Начало в 14:00 по Москве. Прямая трансляция на телеканале «Матч! Наш спорт».

Богдан Федотко универсал. Куда его только не ставили: во вторую линию, третью, на край веера. Успел Федотко поиграть и в регби-7 (на фото как раз такой эпизод), в том числе и в сборной России.