28.04.2017

Богдан Федотко: «Тренеры стали мне доверять».

Весеннюю часть сезона Богдан Федотко может поставить себе в плюс. И в сборной, и в клубе Богдана ставят в состав, дают играть, чего раньше не наблюдалось. Один из самых талантливых и физически одаренных регбистов молодого поколения, похоже, поверил в себя и готов приносить пользу.

- Богдан, как прошли сборы?

- Сборы прошли успешно. Если брать во внимание результат, мы выиграли и прошли в групповой турнир «Челендж Кап». Условия в Грузии были хорошие, погода замечательная, грамотный тренировочный процесс, единственное до поля было долго ездить, а так все было на высшем уровне.

- Почему сорвались спарринги? Знаю, они планировались…

- Там идет местный чемпионат, причем решающая стадия. Наверное, мало команд в такой ситуации захочет играть с русской командой, тем более зная нашу силу – как лидера российского регби. Получать травмы никто не захотел.

- Как оцениваешь свою игру в начале этого сезона? Ты сыграл за сборную, сыграл в первом матче с «Тимишоарой». Видно, что тренеры, как в сборной, так и в клубе стали больше тебе доверять.

-  Во-первых, я поменял позицию. Вернулся на исходную. С детства играю во второй линии нападения. Начали доверять, главное оправдывать это доверие. В сборной тоже мне все нравится, коллектив хороший. Сейчас главная задача в следующем году отобраться на Кубок мира в Японию.

- Перед первым матчем с «Тимишоарой» были теоретические занятия? Показалось, что «Красный Яр» в Рустави не совсем правильно оценил возможности нападающих румын, что они такие мощные.

- Мы разбирали их матчи, знали, что схватка сильная, но все равно практика отличается от теории. Они превзошли наши ожидания. Во втором матче мы уже были готовы к их игре.

- Что не получилось в первом матче?

- Было много собственного брака, высокие входы. Румыны хорошо «вяжут»  игрока и получается «мертвый» мяч. Было много потерь, нереализованных моментов. На это нам указали тренеры и во втором матче мы исправились.

- Показалось, мало мяча было у веера?

- Я не заметил.

- Какая была установка на ответный матч?

- Все 20 дней сборов в промежутке между играми мы готовились к ответному матчу. Помимо того, что надо было избежать ошибок, которые мы совершили, необходим запредельный настрой. Тренеры нас подбадривали, хотя и сами ребята понимали, что будет тяжело, мы должны выдержать и психологически, и физически. Настроились и выиграли в итоге.

- Готовились к быстрой игре, к борьбе в схватке?

- Конечно. Лично Игорь Леонидович говорил, что пусть будет много крови, но мы должны выиграть этот матч. «Красный Яр» должен был сыграть быстро и самоотверженно, так и старались играть, тем более – это наш стиль.

- После первого матча румыны давали интервью, где говорили: «Яр» ничего не показал, мы выиграли по делу». Не было ли у них перед началом второго матча недонастроя?

- Они были уверены в победе. Шли на матч с высокоподнятой головой, но с первых минут мы их пыл охладили, все получилось.

- Все-таки за счет чего выиграли ответный матч?

- Было мало ошибок, имели свой мяч, в защите играли четко, они ничего не могли сделать и реализовали предоставившиеся возможности.

- Тренеры говорят о матче в Эдинбурге?

- Мы только что вышли из отпуска. Пока разговоров не было, но и так понятно, что дерби с «Енисеем-СТМ» за границей – это важно!