09.11.2016

Богдан Федотко: "Наверное, тренеры сборной следили за мной"

Нападающий "Красного Яра", которого впрочем неоднократно использовали на краю веера, Богдан Федотко рассказал пресс-службе РПЛ о своих впечатлениях от пребывания в сборной России. 

Богдан Федотко этот год провел в "Красном Яре", но большую часть сезона находился в аренде в РК "Металлург" (Новокузнецк), где и получал игровую практику. Вообще воспитннник "КЯ" 1994 года рождения по своим задаткам должен без всяких сомнений быть одним из лидеров бело-зеленых. Двухметровый атлет, полгода проходивший стажировку в "Крусайдерс", обладающий великолепной техникой...., но... 

До сих пор Богдану так и не удалось убедить тренеров "Красного Яра", что он может играть важные матчи в стартовом составе или хотя бы быть в ротациии. Именно поэтому и последовала аренда в "Металлург". Хотя с другой стороны кто-то резонно заметит, что Богдану всего 22 года и у него в регби еще все впереди. Наверное, так считает и Александр Первухин, вызвавший Федотко в сборную. Александр Юрьевич делает ровно тоже самое за что в свое время критиковал Кингсли Джонса - вызывает в сборную людей авансом, не зная пригодятся они ему или нет. 

Что касается Богдана Федотко, то с ним пока многие не знают что делать. То его ставят в нападение, то на край веера, то вызывают в сборную России по регби-7. И сейчас бы вызывали, но Первухин опередил Сорокина. Нам остается только смотреть и надеется, что Богдан заиграет и оправдает выданные ему авансы. 

Далее текст пресс-службы РПЛ. 

Нападающий второй линии «Красного Яра» Богдан Федотко получил первый в карьере вызов в сборную России и сумел попасть в окончательный состав команды на Кубок Наций в Гонконге. О своих ощущениях от пребывания в стане «русских медведей» 22-летний замок рассказал пресс-службе РПЛ.

Какие эмоции после вызова в сборную и попадания в окончательный состав на Кубок Наций?

— Яркие! Приятно было услышать своё имя в окончательном составе и оказаться в компании лучших игроков России плечом к плечу.

Как считаешь, благодаря чему удалось заслужить вызов в национальную команду?

Трудно сказать. Наверное, тренеры национальной команды следили за моей игрой в течении сезона и она их привлекла, а уже на сборах доказал что мой вызов не напрасный.

В матчах с какими командами у сборной России могут возникнуть проблемы? Или же все трёх соперников в Гонконге должны обыграть без особых проблем?

Если исходить из мирового рейтинга, наша команда находится выше всех, и мы явные фавориты турнира. Но недооценивать нельзя ни одного соперника. Я, как дебютант, жду от каждой встречи напряженной борьбы и интересной игры. Поскорее хочется перенять опыт международного регби.

Дебютировать за сборную России Богдан Федотко может 11 ноября в противостоянии с Зимбабве. Начальный удар в 12:00 по Москве.