02.02.2014

Андрей Отроков - попытка в Мадриде!

Крайний трехчетвертной "КЯ" Андрей Отроков отличился в отборочном матче Кубка мира-2015 в Мадриде, занеся попытку Испании. Россияне одержали трудную победу 28:25 и продолжают борьбу за путевку в Англию.

Испания - Россия - 25:28 (11:23). 1 февраля. Мадрид.

В стартовом составе "русских медведей" вышло шесть регбистов чемпиона России:

Г. Цнобиладзе («Красный Яр») - Коршунов («ВВА-Подмосковье») - Зыков («Енисей-СТМ»), Войтов - Кулемин (Sale Sharks, Англия), Остриков (Sale Sharks, Англия) - Гарбузов («Красный Яр») - Темнов («Енисей-СТМ»), Янюшкин («ВВА-Подмосковье») - Ю. Кушнарев («Кубань»), Галиновский («Красный Яр») - Маковецкий («Красный Яр») - Я. Речнев («Енисей-СТМ») - Отроков («Красный Яр») - Артемьев («Красный Яр»).

Во втором тайме на замену вышли еще два представителя "КЯ" Валерий Цнобиладзе и Виктор Гресев.

Неожиданно для испанцев россияне начали очень мощно. Юрий Кушнарев забил штрафной, затем хозяева сравняли счет, но продолжали атаковать гости. Как результат "медведи" занесли две попытки. Первую - Юрий Кушнарев, накрыв удар соперника возли зачетки, вторую - Андрей Отроков, завершив красивую атаку веером. Кушнарев обе попытки реализовал и еще добавил два точных удара со штрафного - 3:23. Запахло если не разгромом, то уж бонусным очком для России. Единственное, что настараживало тотальное преимущество испанцев в назначаемых схватках. В конце первого тайма россияне проиграли свою схватку на половине поля испанцев и получили мощнейшую атаку на свою зачетку. Отбиться не удалось, а уже в добавленное к тайму время хозяева поля забили легкий штрафной по центру - 11:23. Интрига ожила.

Начало второго тайма за россиянами. Лишь чудовищная ошибка Александра Войтова не позволила России занести третью попытку. Испанцы, как и в первом тайме, постепенно пришли в себя и перехватили инициативу. За 15 минут до финального свистка хозяева поля сократили разрыв в счете до минус пяти - 18:23. На наше счастье удался перехват Юрию Кушнареву - 18:28. Реализацию с краю забить не удалось. Прошло несколько минут хозяева ответили попыткой по центру - 25:28. Стало очень тревожно. С одной стороны до такого нужного бонусного очка оставалась одна попытка, с другой - появилось опасение, что можно проиграть матч. В итоге ни того, ни другого не случилось. Россия выиграла, практически застолбив за собой третье место, дающее право на межконтинентальные стыки, но отставание от второго места сократить не удалось. Румыния выиграла в Бухаресте у Португалии - 24:0. Грузия с бонусным очком разгромила в Тбилиси Бельгию - 35:0.

В седьмом туре 8 февраля Португалия примет Грузию, Испания - Бельгию, а Россия в Краснодаре сыграет с Румынией. Этот матч должен ответить на важный вопрос - могут ли россияне вмешаться в спор за две прямые путевки на Кубок мира или наш удел межконтинентальные стыки?