02.04.2013

Сиуа Таумалоло – «У нас нет другой цели, как чемпионство»

Тренер по защите РК «Красный Яр» Сиуа Таумалоло новый человек в тренерском штабе.  Он взял на себя самую сложную функцию – выстроить защиту команды, улучшить игру в схватках и коридорах.  Сиуа прекрасно знает проблемные места «КЯ» и как их устранить.

- Как вы оцениваете первый УТС в Турции? Все ли удалось выполнить?

На фото: 2012 год. Сиау Таумалоло на тренерском мостике сборной России.

- Первый сбор самый сложный для регбистов, потому как на нем закладывается физическая готовность команды. Я уже сказал на планерке, что сбор прошел очень продуктивно. Наконец-то мы собрались все вместе – русские и легионеры. Повезло с погодой. Из-за дождя отменили только одну тренировку.  Выполнили очень серьезную работу, много работали на поле, занимались общекомандной тактикой. Неоднократно пересматриваю прошлогодние финалы с «Енисеем-СТМ».  Если в первом финале мы выглядели нормально, то второй финал сыграли плохо, особенно в защите.  Моя задача подготовить команду тактически и физически, чтобы больше подобных провалов не было.

- Раз уж заговорили о проблемах, какая работа ведется в исправлении недочетов? Особенно в схватке и коридорах, где «Енисей-СТМ» имел заметное преимущество.

- Конечно, я обратил внимание на работу в схватке и коридорах.  В Турции мы досконально разбирали эту  ситуацию. Думаю, к началу сезона мы будем гораздо лучше в этих компонентах. Много работали на станке, бросали коридоры и, главное, разбирали до мелочей, как должны играть в том или ином эпизоде. В начале мая к нам присоединится очень опытный и сильный столб, он нам, безусловно, поможет в статических ситуациях.

- Какие позиции, вам бы хотелось усилить?

- Я не думаю о позициях,  я думаю об игре в защите в целом. Чтобы побеждать требуется много работать, тактически и физически быть в полном порядке, чем мы и занимаемся.

- Главный тренер «Енисея-СТМ» Александр Первухин обвинил тренерский штаб «КЯ» в отказе от матча по непонятным соображениям…

- Мы и не планировали много играть на сборах. Понимаете, наша команда еще не готова к спаррингам. Если у «Енисея-СТМ» это был уже второй сбор, то у нас первый, на котором главное внимание физическим нагрузкам. Мы еще были не готовы играть серьезные матчи, потому что каждый день были по две тренировке, плюс пробежка. Вот в Португалии команда уже будет делать упор на игры.

На фото:Кубок мира-1999. Тонга - Новая Зеландия. Захват самому Йохану Лому.

- В Фару вас ждут очень серьезные спарринги – сборная Вооруженных сил Великобритании, «Нортхэмптон», два сильнейших португальских клуба… 

- Мы специально подбирали сильных соперников, чтобы проверить себя. Только в матчах с такими серьезными клубами можно добиться прогресса. Матч с «Норхэмптоном» под вопросом. 20 апреля они играют в Кубке Хайникен, а 22 апреля предлагают сыграть нам, но учитывая, что 24 апреля играем с  РК «Зеленоград» остается слишком мало времени между матчами. Надо думать.

- Какие задачи у «КЯ» на сезон?

- У нас нет другой цели, как чемпионство. Уже сейчас я чувствую давление, все в клубе хотят побеждать. Я пытаюсь внушить регбистам, что они уже сейчас должны понимать и готовить себя к победам.  Я говорю регбистам, мы должны уверенно выходить на поле и думать только о победах, не важно с кем играем с «Енисеем-СТМ»,Казанью, ВВА, «Славой»…  Для этого я здесь и нахожусь.

На фото: 15-й номер сборной Тонга Сиуа Таумалоло на Кубке мира-1999.