21.08.2019

50 лет красноярскому регби. Матчи, праздник и группа "Звери"

На острове Отдыха завершился фестиваль, посвященный пятидесятилетнему юбилею со дня основания регби в Красноярске. Несмотря на дождь, на стадионе собрались тысячи болельщиков, чтобы посмотреть на игру сильнейших российских команд и встречу ветеранов.

Губернатор Красноярского края Александр Усс поприветствовал участников и гостей фестиваля «50 сильных лет. Регби–бум!». «50 лет назад сюда к нам, на енисейские берега, пришло регби. Стремительность, сила, жесткость и благородство – вот отличные особенности этой игры. И, я уверен, что именно эти качества являются главными в характеристики самих красноярцев. Именно поэтому регби и Красноярск так подошли друг другу. Именно поэтому сегодня Красноярск является столицей российского регби», - заявил глава региона.

«Для меня большая честь принимать участие в праздновании пятидесятилетия красноярского регби, - продолжил председатель правления Федерации регби России Станислав Дружинин. - За эти дни, которые я нахожусь здесь, Красноярск в очередной раз доказал, что является столицей  российского регби. Здесь любят регби, здесь знают регби и здесь играют в регби. И я хотел бы сказать, что Федерация регби в честь сегодняшнего события выделяет дополнительные гранты для красноярской федерации регби на развитие детско-юношеского спорта».

Заслуги игроков, ветеранов, тренеров красноярских регбийных команд были отмечены краевыми и федеральными наградами.

После торжественной части красноярцев ожидал зрелищный матч-реконструкцию «Политехник» (Красноярск) – «СМИ» (Новокузнецк), с участием ветеранов, сыгравших первый матч в истории сибирского регби 50 лет назад.  После этого состоялся товарищеский матч между клубами «Красный Яр» и «Енисей-СТМ». Матчи завершились ничьей. Кульминацией праздника стало выступление московской группы «Звери».

На фото:"Политехник" образца 1969 года. 

На фото: В атаке Виктор Дмитриев.

На фото: Александр Усс и Станислав Дружинин награждает регбистов и заслуженных людей. 

На фото: Болельщики "Красного Яра" возле мяча.

На фото: Рома группа "Звери" в регбийке "КЯ"