12.09.2013

14-15 сентября. Красноярск. Чемпионат России по регби-7 женщины.

Уважаемые болельщики!

14-15 сентября в Красноярске пройдет четвертый этап чемпионата России по олимпийскому  регби-7 среди женских команд. В Красноярск  приедут шесть команд.

Напомним, что в этом году женщины сыграют пять этапов чемпионата, из которых только три пойдут в зачет. Дело в том, что первые два этапа проводились до Кубка мира по регби-7, в них не играли "сборницы", поэтому их можно считать товарищескими. А вот уже третий этап в Монино (24-25 августа) игрался основными составами и пошел в зачет чемпионата. Четвертый будет в Красноярске, пятый - в октябре в Анапе.

Драматичная победа РГУТИСА

24 и 25 августа в подмосковном Монине прошел первый финальный тур Чемпионата России по регби-7 среди женских команд.

Первый день без поражений прошел только «Красный Яр», выиграв всех своих соперниц. По итогам группового этапа «КЯ» безоговорочно занял первое место,  второе - досталось неоднократным чемпионкам России  из «РГУТИС-Подмосковья», третье - ЦСП №4, четвертое - «Енисею-СТМ», пятое - «Химкам», на последнем месте осталась сборная Дагестана.

Вслед за групповым турниром состоялись финальные матчи. В матче за 5 место встретились «Химки» и сборная Дагестана. Без каких-либо проблем «Химки» уверенно взяли верх - 45:0. В матче за бронзу девушки из «Енисея-СТМ» в упорной борьбе выиграли у  ЦСП №4 (Краснодарский край) - 19:7.

Финальный матч стал настоящим украшением турнира. Многократные чемпионки из «РГУТИС-Подмосковья» неудачно начали встречу с «Красным Яром». У подопечных Марата Минисламова не получалось зацепиться за мяч и организовать граммотные атаки. Все действия подмосковной команды разбивались о непроходимую защиту «Красного Яра».

Подопечные Валерия Багдасарова, напротив, смогли сыграть с позиции силы, причем красноярские девушки играли без своего лидера Екатерины Казаковой (травма). Тем не менее, гостьям, удалось занести в первом тайме две попытки, одну из них с реализацией. 12:0 в пользу «Красного Яра» после первого тайма.

Как и в первом тайме, вторая половина встречи ознаменовалась преимуществом «Красного Яра». Третья попытка (с реализацией) красноярской команды, казалось, поставила крест на надеждах РГУТИСа выиграть домашний этап. 19:0 – это серьезный гандикап.  В победу «КЯ» поверил и главный  тренер Валерий Багдасаров, решивший дать поиграть запасным регбисткам. Как показали события матча, это была ошибка.

Главный тренер РГУТИСА также произвел ряд замен, выпустив свежих игроков. Дублерши подмосковной команды смогли оживить игру команды, чего не скажешь о красноярских девушках. Подмосковная команда тут же занесла попытку с реализацией и заиграла еще  быстрее и агрессивнее. Вскоре состоялась еще одна попытка РГУТИСА. Хозяйки поля даже не стали бить реализацию, чтобы не терять драгоценное время. Быстро пробили начальный удар, который почему-то стал неожиданностью для сибирячек.  Регбистки РГУТИСА  забрали мяч, пойдя снова в атаку, и вновь занесли попытку - 17:19.

Не пробивали и эту реализацию, а сразу ввели мяч в игру с центра поля. Поймав начальный удар, кто-то из регбисток «Красного Яра» выбила мяч в  аут, посчитав, что основное время матча вышло. Но арбитр финальной встречи Алексей Брызгалин указал, что будет коридор.  «Красный Яр» выиграл коридор, но тут же последовала еще одна потеря. РГУТИС забрал мяч, правда, допустив при этом игру вперед.

Хозяйки поля перетолкали красноярскую схватку, при этом 9 номер «КЯ» нарушила правила. Последовал быстрый розыгрыш мяча и очередная атака РГУТИСа. Несколько фаз атаки от рака в пяти метрах от зачетки «Яра», результатом которых стал прорыв линии обороны и приземление красивой попытки в падении. Проигрывая 19 очков, девушки «РГУТИС-Подмосковья» сумели переломить ход встречи и вырвать победу - 22:19.

Девчонкам «КЯ» остается только посочувствовать. Тем не менее, именно этот матч показал, "яровки" в этом сезоне вполне могут побороться за золотые медали чемпионата России по регби-7.  Посмотрим, как будут развиваться события на регбийных полях Красноярска.