14.09.2015

11-й Кубок Главы г.Красноярска вновь выиграл "Красный Яр"!

11-й Открытый Кубок Главы г. Красноярска второй год подряд выигрывают воспитанники СДЮСШОР "Красный Яр". На этот раз первое место и переходящий кубок завоевали регбисты "Красного Яра" 2003 года рождения.

На фото: попытка команды "Красный Яр-2003" в финале Кубка Главы Красноярска.

В  турнире принимали участие 24 команды - «Буревестник» (Новокузнецк), «Кузбасс» (Прокопьевск), «Энергия» (Мыски, Кемеровская область), «Асгард-1», «Асгард-2» (обе – Омская область), «Горняк» (Балейский район, Забайкальский край), «Сборная Алмаатинской области» (Казахстан), «Тюмень» (Тюменская область), РК «Ингаш», Канск, Ачинск, «Атом» (Железногорск), Емельяново, Березовка, Большая Мурта и девять команд Красноярска – «Красный Яр-2003», «Красный Яр-2004», «Торпедо», «Комета», «Авангард», «Пересвет», «Полюс», «Солнечный» и «Черемушки».

В первый день состоялись матчи в подгруппах, а в воскресенье прошли матчи в плей-ооф. В четвертьфиналах "Красный Яр-2003" выиграл "Кузбасс" - 35:0, "Авангард" - "Красный Яр-2004" - 45:0, "Асгард-2" проиграл "Полюсу" - 0:15, а Канск - Большой Мурте - 0:15.

В полуфиналах "Красный Яр-2003" выиграл Большую Мурту 55:5, а "Авангард" оказался сильнее "Полюса" - 20:10. В матче за третье место "Полюс" одолел Большую Мурту - 15:10, а в финале "Красный Яр-2003" разгромил "Авангард" - 55:5.

На фото: победители Кубка Главы Красноярска команда "Красный Яр-2003". Вместе с командой слева напрова тренер Иван Багдасаров, заслуженный тренер России Владимир Грачев, начальник главного управления по физической культуре спорту и туризму Сергей Кочан и основатель регби в Красноярске Леонид Тихонович Сабинин.

Стоит отметить, что турнир получился как самый настоящий праздник регби для детей. Работала полевая кухня, командам дарили новую регбийную форму, на торжественном закрытии турнира отмечали все команды,  каждой подарив призы и подарки, а трем лучшим - медали и кубки.

- Я просто счастлив, что регби в Красноярске получило такое развитие, - отметил на торжественном закрытии Кубка Главы Красноярска "Будущие звезды овального мяча основатель регби Леонид Тихонович Сабинин. - Посмотрите как играют мальчишки! В азартом, весело и главное тактически граммотно, показывая в 12 лет очень хороший уровень регби. Про себя подумал - жизнь прожил не зря и не зря в 1969 году открыл первую в городе секцию регби.

На фото: "Красный Яр-2003" только что получил Кубок из рук основателя регби Леонида Тихоновича Сабинина.