17.06.2023

100 минут

«Красный Яр» завоевал бронзовые медали PARI чемпионата России в дополнительное время.

На искусственном поле стадиона «Тулпар» был сыгран самый драматичный за последние несколько лет матч в российском чемпионате. Развязка на 100-й минуте словно была написана режиссёром, который по-другому и не представляет спортивное сражение...

Начало матча, как и весь первый тайм, соответствовало девизу – главное не ошибиться и, естественно, ошибок было очень много. Регбисты теряли мяч в простых ситуациях, нарушали правила, а штрафные не били. Одна из причин в это время на стадионе дул порывистый ветер, семь метров в секунду, и забить в такой ситуации было бы не просто. Впрочем, это всё-таки не главная причина отказа от пробития штрафных. Командам, когда они были в 22-х метровой зоне защиты соперника, хотелось полновесных 7 очков, поэтому мяч выбивался в аут. Регбисты «Стрелы», имеющие в первом тайме преимущество в назначаемых схватках, пытались заносить молом после розыгрыша коридора, самая эффективная комбинация в российском регби, но получалось очень плохо. В результате примерно равный первый тайм закончился со счётом – 3:0 в пользу «Красного Яра». Хейн Стенкамп один штрафной, не самый простой по такому ветру, забил.

После перерыва Игорь Николайчук заменил хукера и выпустил на поле свежего столба, ветерана Евгения Проненко. Преимущество в схватке «Стрелы» ушло на нет, а в коридорах Дмитрий Кузеро играл надёжнее, чем Грант Товмасян в первом тайме. Удивительный счёт 3:0 держался очень долго, пока хозяева поля не организовали наступление нападающими и после очередной фазы атаки Гуги Хантадзе занёс попытку. Якобус Мараис точно исполнил реализацию – 3:7 на 62-й минуте матча. «Красный Яр» больше атаковал во втором тайме и такое развитие событий не входило в планы красноярцев. Тяжёлая попытка Евгения Проненко и реализация Стенкампа вновь вывели «Яр» вперёд – 10:7. Но концовку второго тайма лучше сыграли хозяева поля. «Стрела» была близка к попытке, когда накрыли удар флай-хава «КЯ». Массированная атака почти завершилась попыткой, но разглядеть занос не смогли даже с помощью ТМО, а вот штрафной Мараис забил на 78-й минуте - 10:10.

В дополнительное время игра на встречных курсах. Хушнуд Сангинов прозевал подъём от рака от Максима Шевцова на исходе первого дополнительного тайма и это казалось фатальной ошибкой – 10:15. Но! Но! Но! «Красный Яр» проявил характер. На 100-й минуте Диван Россоу из своей 22-х метровой зоны прорвал линию защиты «Стрелы», затем Корнелиус Корфф вовремя скинул мяч Хейну Стенкампу, потом наши регбисты перевели мяч от рака в длинную сторону и Буркут Тойчуев пробросил мяч через партнёра на Романа Ходина, который продавил по ходу движения двух трёхчетвертных «Стрелы» и занёс феноменальную попытку на последней минуте дополнительного времени! Длинная атака, но не описать все детали было бы преступлением перед историей регби. Хейн Стенкамп исполнил реализацию – 17:15, и это бронзовые медали, такие нужные в данный момент и такие обнадёживающие перед началом следующего чемпионата, в котором «Красный Яр» непременно станет сильнее.