21.05.2023

Разные таймы в дерби на Маерчака

В матче 16 тура PARI чемпионата России по регби «Красный Яр» навязал упорную борьбу «Енисею-СТМ» в первом тайме, но во втором, увы, пропустил шесть попыток.

21 мая. Стадион «КЯ». «Красный Яр» - «Енисей-СТМ» - 22:59 (10:21).

Попытки: Преториус (20), Россоу (49), Чабан (61) — Макаренко (9), Чурашов (17, 55), Симпликевич (23, 75), дю Пре (43), Эстерхейзен (53, 58), Герасимов (69)

Реализации: Стенкамп (21, 62) — Гайсин (10, 18, 24, 44, 56, 59), Будыченко (76)

Штрафные: Стенкамп (16) — нет

Желтые карточки: Сухашвили (39) — Эстерхейзен (1)

Потери в составе «Красного Яра» заставляли наставников команды изобретать как лучше залатать дыры в составе. Травмированы Виктор Архип, Богдан Федотко, Василий Дорофеев, Евгений Непейвода, Хушнуд Сангинов. Восстановились после травм Диван Россоу, Лоуренс Преториус, но форма игроков оставляла желать лучшего. В самом начале матча беды «Яра» продолжились. Эстерхейзен попал ногой в голову Антону Рудому, и нападающий «Яра» долго лежал на поле. Естественно, пришлось делать замену.

Левобережные регбисты очень хотели дать бой фавориту при переполненных трибунах родного стадиона. Главная сила правобережных регбистов атака молом после коридора. Первую попытку на 9-й минуте «СТМ» соорудил именно таким способом. Атаку завершил Антон Макаренко – 0:7, реализацию забил Рамиль Гайсин. «Красный Яр» ответил точным штрафным Хейна Стемкампа – 3:7. На 17-й минуте отличился Никита Чурашов, но очень скоро отличная атака получилась у «Красного Яра». Лоуренс Преториус преодолел сопротивление троих регбистов правобережного клуба и занёс попытку – 10:14 (реализацию исполнил Стемкамп). В первом тайме «Яр» неплохо играл в нападении, но ошибки в обороне позволяли «Енисею» остро атаковать. Мощный прорыв совершил Денис Симпликевич и занёс попытку, когда оборона «Яра» откровенно не ожидала такой прыти от огромного трёхчетвертного «СТМ» – 10:21 к перерыву в пользу действующих чемпионов России.

Во втором тайме гости обрушили на «Яр» целую серию атак, причём часто атаки проходили со своей половины поля. «Енисей-СТМ» поймал кураж, а «Красному Яру» было все труднее сдерживать разнообразные атаки гостей. Где тонко там и рвётся. Нападающие «Красного Яра» не только уступали в мощи, но и не успевали за атаками регбистов «Енисея-СТМ». Подопечные Александра Первухина занесли за тайм шесть попыток, это много. Отличились Алексей Михальцов, Карел дю Пре, Франсуа Эстерхейзен (дважды), Никита Чурашов и Дмитрий Герасимов.

Хозяева поля тоже не стеснялись атаковать, но занесли только дважды. Красивыми попытками отметились Диван Россоу и Владимир Чабан. Итог – 22:59. «Енисей-СТМ» уверенно лидирует, «Красный Яр также уверенно на четвёртом месте, в зоне плей-офф. В полуфинале, судя по турнирной таблице, 10 июня неизбежна новая встреча красноярских команд. За это время «Красному Яра» нужно существенно поработать над обороной, наладить собственную игру и усилить состав с помощью выздоровевших регбистов.