20.08.2023

«Красный Яр» вышел на первое место

В матче 3 тура PARI чемпионата России красноярцы обыграли действующих чемпионов России регбистов «Локомотива».

20 августа. Красноярск. Стадион «КЯ». 3 тур. «Красный Яр» - «Локомотив-Пенза» - 14:10 (7:3).

Попытки: Морозов (40), Шакура (53) - Потиханов (65)

Реализации: Таумалоло (40, 54) - С. Янюшкин (65)

Штрафные: нет - ван Ройен (35)

Жёлтые карточки: Чабан (22) - Хубаев (16).

Обе команды имеют продолжительную победную серию. «Красный Яр» четыре победы подряд, «Локомотив» в 12 последних, официальных матчах только побеждал. Крайнее поражение Пензы состоялось аж в октябре 2022 года на стадионе «Авангард» в Красноярске.

Матч вызвал большой интерес. Аншлаг на трибунах, но, что удивительно, в первом тайме зрители помогали «Красному Яру» в большей части обороняться, чем атаковать. Пензенцы очень активно провели первую часть матча, но занести попытку не смогли, а штрафные били неудачно. И молодой флай-хав Андрей Янюшкин, и опытный Руди Ван Роен промазали свои удары в самом начале матча. «Красному Яру» удавалось контратаковать, но все опасные моменты нивелировались из-за технических ошибок или из-за штрафных в атаке, когда не успевала поддержка. Время шло, а счёт не менялся - 0:0. На 35-й минуте гости получили право на штрафной и Ван Роен лёгкий штрафной забил - 0:3. Играть в перовой половине оставалось пять минут, а «Красный Яр» до этого упустивший две возможности для попытки, когда едва не совершил перехват Джейсон Таумалоло, а потом Дилан Смит не смог убежать от пензенца Виталия Тихановича, ответил с помощью Валерия Морозова. Столб по амплуа, сыграл как трёхчетвертной, пропнув ногой себе мяч на ход возле зачётки «Локомотива», и сам не только успел к мячу, но и прошёл оборону пензенцев. Высунутый язык и мяч под регбийкой расшифровывались легко: в первом случае удивительная попытка, во втором – Валерий готовился стать отцом и стал им прямо во время матча. Как выяснилось позже. Джейсон Таумалоло уверено забил реализацию - 7:3 к перерыву.

Во втором тайме тренерский штаб гостей решил усилить игру, выпустив Владимира Подрезова и Сергея Янюшкина. Но, во втором тайме «Красный Яр» играл уже первым номером. Нападающий «Локомотива» Ника Цирекидзе совершил потерю в центре поле, Владимир Чабан ногой пропнул мяч себе на ход, а Андрей Шакура совершил попытку таранного типа, когда продавил оборону гостей. Таумалоло точен с подставки - 14:3. Чемпионы России сдаваться не собирались. Даниил Потиханов занёс попытку от коридора - 14:10 и 15 минут до конца. «Красный Яр» забрал мяч себе, но всё же без нервотрёпки не обошлось. Гости в конце матча атаковали, однако счёт не изменился. 14:10 – серия из 12 побед подряд у действующего чемпиона оборвалась. «Красный Яр» после трёх туров на первом месте.