29.03.2012

Очередная победа в Новой Зеландии

«Красный Яр» одержал четвертую победу в тест-матчах на сборе в Новой Зеландии. На этот раз в Бленеме на стадионе Lansdowne Park повержена команда "Marlborough Rugby Union" - представитель второго дивизиона National Provincial Championship Новой Зелендии. Счет матча – 48:18.

«Красный Яр» добирался до Бленема почти пять часов, преодолев расстояние в 350 км. Именно здесь базировалась сборная России по регби во время Кубка мира-2011. Здесь в 1991 году состоялся матч сборной СССР против «Мальборо», закончившейся победой советской команды 21:19. Между прочим, в том матче приняли участие тренеры «Красного Яра» Юрий Николаев и Рашид Бикбов.

Сейчас «Marlborough» ниже классом, не случайно играет во втором дивизионе NPC. Состав «Красного Яра»: Цнобиладзе (Шукайлов, 60) – Тимощук (Гасанов, 41) – Рязанцев (Прищепенко, 41 (Стурзща, 65), Киселев (Маслов, 78) – Гарбузов (Сысоев, 70),  Грегори (Лугин, 65) – Кондаков – Флеминг, Дорофеев – Додд (Рябов, 68), Гвоздовский (Ситников, 78) – Руденко – Маковецкий – Черемных – Отроков (Бережной, 78).

Из-за различных травм не приняли участие в матче Худяков, Коломийцев, Келлер, Хворостяной, Морланд и Хортон. Галиновский, Ягудин (сборная России по регби-7), Титика и Препелица (сборная Молдавии) сбор в Новой Зеландии пропускают из-за участия в международных матчах.

Не смотря на такие потери «Красный Яр» выиграл матч весьма уверенно. Джон Додд (но фото) забил три штрафных, а затем с помощью Тома Флеминга занес попытку, которую сам же успешно реализовал – 16:6 к середине первого тайма. Хозяева поля огрызались, но до перерыва набирали очки в основном со штрафных. На 32-й минуте великолепный проход совершил Алексей Маковецкий. В нужный момент Алексей отдал передачу Андрею Черемных, которого уже было не догнать – 23:6, причем Джон Додд забил сложную реализацию с края. Хозяева после затяжной атаки заносят свою первую попытку, сократив счет - 23:13 к перерыву.

Во втором тайме существенно ничего не поменялось. «Красный Яр» атаковал размашисто и мощно. Красивую попытку занесли Василий Дорофеев и Андрей Отроков. Первый обманул трех регбистов «Мальборо», а второй убежал от пытавшихся его догнать. Додд вновь не промахнулся, исполняя реализацию – 30:13. На 60-й минуте Джон еще забивает штрафной – 33:13.. Через четыре минуты хозяева отвечают попыткой, причем заносит ее 10-й номер хозяев – 33:18. В оставшиеся 15 минут атаковали только красноярские регбисты. Комбинация Черемных – Гарбузов – Гвоздовский приносит «Яру» еще пять очков. Додд, впервые в матче, мажет реализацию – 38:18.

На 71-й минуте схватка «КЯ» передавливает соперника, мяч подхватывает Дорофеев – 43:18. Антон Рябов мажет реализацию. Итог матча подвел Олег Шукайлов. Ветеран команды в конце матча протаранил оборону «Мальборо» - 48:18. Рябов не точен при исполнении реализации.

Тренерский штаб отмечает не только командные действия, но и работу в защите. В этом компоненте выделялись Андрей Кондаков, Владимир Руденко,  Том Флеминг и Глен Грегори.

На сборе в Новой Зеландии «Красный Яр» сыграет еще один матч. Второго апреля бело-зеленые вернутся в Красноярск.