08.08.2013

«Красный Яр» - «Енисей-СТМ» - 21:16 (6:10).

«Красный Яр» выиграл дерби, проигрывая по ходу матча - 0:10. Сила воли, характер, проявленный левобережными регбистами, достойны самых прекрасных регбийных эпитетов. В тяжелом и зрелищном матче «КЯ» одерживает победу над «Енисеем-СТМ» - 21:16 (6:10).

8 августа. Стадион "Красный Яр". 3 000 зрителей. "КЯ" - "Енисей-СТМ" - 21:16 (6:10).

"КЯ": Цнобиладзе (Титика, 60) - Гасанов - Кобылаш, Киселев (Худяков, 51, Cысоев, 74) - Гарбузов, Гресев - Флеминг (Кондаков, 51) - Препелицэ, Морланд - Клэр, Галиновский - Маковецкий (Гвоздовский, 53) - Руденко - Отроков - Додд.

"Енисей-СТМ": Ботвинников (Безверхов, 57) - Цнобиладзе (Сельский, 64) - Проненко (Зыков, 41), Саулите - Архип (Бутенко, 64), Орлов - Темнов - Рудой, Баранов - Гайсин, Симпликевич - Качарава - Герасимов - Ильенко (Щербань, 64) - Курашов.

Ход матча: Гайсин, 3 мин. (0:3 - штрафной), Симпликевич, 23 (0:8 - попытка), Гайсин, 23 мин. (0:10 - реализация). Додд, 28 мин. (3:10 - штртафной), Додд, 37 мин. (6:10 - штрафной), Додд, 46 мин. (9:10 - штрафной), Морланд, 57 мин. (11:10 - попытка), Препелицэ, 64 мин. (16:10 - попытка), Додд, 64 мин. (18:10 - реализация), Додд, 68 мин. (21:10 - штрафной), Гайсин, 71 мин. (21:13 - штрафной), Гайсин, 74 мин. (21:16 - штрафной).

Желтая карточка: Гайсин.

Этот матч анонсировался как битва за первое место. В принципе, так и было. Если побеждал "Енисей-СТМ", то первое место от них уже никуда не девалось, если "Красный Яр" - то возникали различные турнирные ньюансы. О них позже.

У команд отсутствовали, на наш взгляд, два безусловных лидера: Райан Бамбри у "Енисея-СТМ" и Глен Хортон - у "Красного Яра".  Один ведет всю игру правобережной команды, является ее мозгом, другой - столп обороны и "кинжал" в атакующих порядках бело-зеленых.

Если о травме Бамбри было известно давно, то Хортона "КЯ" потерял в безобидном матче с аутсайдером "Булавой".И еще стало понятно, что эксперименты тренерского штаба "Красного Яра" с составом в матчах с более слабыми соперниками, были не экспериментами, а задумкой на будущее. Вновь на 10-м номере появился Крейг Клэр, Джон Додд отошел на позицию 15-го номера, а Игорь Галиновский оказался на краю веера.

Каждая минута матча была отмечена упорной борьбой, единоборствами по всему полю. Инициатива переходила от одной команды к другой, но стратегического преимущества не была ни у синих, ни у бело-зеленых. На первую роль выходило нехитрый закон регби - кто больше использует ошибки соперника, тот и побеждает. В перовй половине первого тайма явно фартило "Енисею-СТМ". Штрафной Гайсина уже на 3-й минуте. Неудачная игра ногой Клэра, позиционная ошибка Галиновского на непривычном месте крайнего трехчетвертного вылилась в попытку Симпликевича и реализацию Гайсина - 0:10 в середине первого тайма. Джон Додд мог бы сократить отставание в счете, но не забил штрафной с правого края.

Вторую часть первого тайма "КЯ" в основном провел в атаках. Джон Додд забил таки два штрафных и на перерыв команды ушли при почти равном счете - 6:10.

Во втором тайме преимущество "Яра" было более заметным. Уже в начале тайма Джон Додд забил штрафной почти с центра поля - 9:10. Ошибка гостей и Тобиас Морлан, преследуемый Динисом Симпликевичем успевает положить попытку на самом краю. Симпликевич отправляет Морланда в аут, но поздно. Додд не забивает реализацию с края, а затем мажет еще два штрафных. Становится тревожно, как часто неточные удары Джона решали судьбу красноярских дерби! И тут во всей красе проявил себя Олег Препелицэ. Молдавский легионер вывалился один в один на Игоря Курашова, был захвачен в полуметре от зачетки, но умудрился каким-то плавательным движением рук все-таки приземлить мяч в зачетке "Енисея" - 16:10. Додд наконец-то забил реализацию, а затем еще и штрафной, прератив счет из 0:10 в 21:10!

Затем, как водится в дерби, вперед пошли чемпионы России. Обладатели Кубка России защищались не жалея соперников и себя. Получил травму Александр Худяков, больно попали по руке Олегу Препелицэ, но хозяева поля выстояли. Рамиль Гайсин еще дважды попадал со штрафного, но это лишь дало "Енисею-СТМ" бонусное очко. 21:16 - заслуженная победа "Красного Яра".

Вернемся к турнирным ньюансам. "КЯ" набрал 59 очков в 13 матчах, "Енисей-СТМ" 49 очков - в 11 встречах. Правобережные регбисты вполне могут догнать "Яр" по очкам, выиграв два матча с бонусами. И тут судьбу первого места решат личные встречи. Разница игровых очков с учетом двух матчей - 32:32, но по попыткам впереди "КЯ" - 3:2.

Впрочем, придется ли считать очки и попытки во многом зависит от "ВВА-Подмосковья", с которым еще играть и "Енисею-СТМ" (дома), и "Красному Яру" (в гостях).

На фото: один из героев красноярского дерби Олег Препелицэ.