04.05.2016

Превью. Cегодня битва за Суперкубок России!

В прошлом году "Слава-ЦСП" сенсационно пробилась в финал Кубка России обыграв в полуфинале "ВВА-Подмосковье" из Монино, а "Красный Яр" преодолел сопротивление "Енисея-СТМ".

В финале упорная борьба была лишь в первом тайме, вот втором - "Яр" уверенно владел инициативой и добился победы - 45:5. Стоит отметить, что финальный матч проходил на поле нашей команды, так что гостям из Москвы было трудно вдвойне. А вот у себя на поле подопечные Андрея Черевичного дали бело-зеленым настоящий бой, уступив в матче чемпионата - 23:35.

К старту Премьер-лиги-2016 клубы готовились основательно. «Слава-ЦСП» провела две недели на сборах в Небуге, сыграв две тестовые встречи с «Кубанью». «Красный Яр» 19 дней готовился в Грузии, отыграв три контрольных матча.

В межсезонье команды претерпели ряд кадровых изменений. Состав москвичей покинули Александр Романов («ВВА-Подмосковье») и Павел Кириллов («Красный Яр»). Пополнил ряды столичного клуба экс-игрок «Фили» — Александр Александров.

Руководство сибиряков не стало продлевать контракты с тонганцами Харрисоном Матаеле и Фангатапу Апикотоа, россиянами Максимом Киселёвым и Алексеем Маковецким. Молдавский нападающий Вячеслав Титика перешёл в «Кубань». Новичками «бело-зелёных» стали: тонганец Акамета Феао, грузин Лаша Малагурадзе, а также два молодых россиянина Кирилл Голосницкий («Зеленоград») и Антон Дроздов («Булава»). Кроме того, из "Енисея-СТМ" на левый берег переехал Егор Зыков. А вот Павел Кириллов так пока и не смог доказать тренерам, что достоин играть за "Красный Яр".

Для «Славы-ЦСП» и «Красного Яра» это будет первый официальный матч сезона-2016.

Антон Рябов, полузащитник «Красного Яра»: «Должны выигрывать даже несмотря на то, что матч пройдет на стадионе «Слава» в Москве. «Слава-ЦСП» — хорошая команда, но мы очень плодотворно поработали на сборах в Грузии, сыграли неплохие тест-матчи и готовы к победам. Игроки набрали хорошую форму, обрели должное взаимопонимание, так что проблем с сыгранностью не будет».

Денис Антонов, замок «Славы-ЦСП»: «Команда на позитиве, сборы закончились, физическое состояние у ребят в порядке. Игроки набрали должные кондиции и находятся хорошем настроении, рвутся в бой в матче за Суперкубок. За счёт чего мы можем победить? Главное — это хорошая защита и быстрое перестроение. «Красный Яр» играет очень динамично и прекрасно реализует свои моменты. В любом случае, «Слава» даст бой действующему чемпиону. Играем дома, перед своими болельщиками, поэтому с желанием выиграть никаких проблем не возникнет. Будем биться!».

В Москву не смогли из-за травм полететь Григорий Цнобиладзе, Олег Препелицэ, Кирилл Готовцев, Акамета Феао, Игорь Галиновский и Владимир Чабан. По семейным обстоятельствам пропустит матч Андрей Гарбузов. Список потерь весьма внушителен, тем не менее «Красный Яр» твердо намерен выиграть трофей.

Вот список регбистов "КЯ", которые сыграют на Суперкубок России.

Нападающие: Сионе Фукофука (Тонга), Валерий Цнобиладзе, Азамат Битиев, Андрей Кондаков, Сергей Баженов, Александр Худяков, Виктор Архип (Молдавия), Максим Егоров, Виктор Гресев, Иван Сысоев, Егор Зыков, Александр Ильин.

Полузащитники схватки: Рушан Ягудин, Василий Дорофеев, Антон Рябов, Лаша Малагурадзе (Грузия), Эдмонд Паеа (Австралия - Тонга), Дмитрий Сухин.

Трехчетвертные: Василий Артемьев, Андрей Отроков, Кирилл Голосницкий, Владимир Руденко, Евгений Коломийцев, Андрей Келлер, Иван Овчинников и Сергей Полежаев.

Прямая трансляция матча за Суперкубок на сайте РПЛ.